Proecţii: kakoi takoi teatr? — 4 @ 10:90
Начало: 04/11/2017 - 20:00
Место: 10:90 Штефан чел маре, подъезд 3 (код 156) этаж 2, кв. 25
Цена: free admission
FACEBOOK

KSA:K и 10:90 опять за свое. Субботний современный театр снова, дорогуши.

В этот раз, сонные после ночных танцев на Тракоме, смотрим спектакль «Тебе воланчик (Федра)» Элизабет ЛеКомпт, основательницы легендарной Нью Йоркской театральной компании The Wooster Group и бывшей жены Уиллема Дэфо (который тоже бегал там, полуголенький, с ракеткой по сцене, но на этой записи мы его не увидим).
Собственно спектакль 2002 года, и это сокращенная Полом Шмидтом до очень коротких фраз и сбивчивых параноидальных федриных монологов пьеса Жана Расина «Федра», и частично «Ипполит» Еврипида, построенная по международным правилам игры в спортивный бадминтон, и это, несмотря на технократичность исполнения, подача в сторону этикета и реалий французского двора времен, собственно, Расина.

Сцена холодная, как операционный стол, движущиеся панели из плексигласа, разрезают ее, как скальпели, а небольшие экраны, с крафтовой дополненной реальностью, то есть с кусками частей тел актеров, записанными заранее, создают раздвоение, расхождение реальности. Тело воспринимается, как объект, а расслоению и параноидальности способствуют не только телевизоры, но и работа с голосом. Федра, озвученная сидящим тут же мужиком с микрофоном, «говорит» безмолвно, не шевеля губами, только телом, и как-бы растождествляется со своим воспаленным умом.
Герои во время коротких бадминтонных партий ведут себя как персонажи аркад 80-х, подпрыгивают, как Марио за грибочком под восьмибитные джинглы, воланчик падает с «крэшем».

Группа действует с конца 70-х в небольшом ангаре на Вустер стрит в Сохо, который был тогда полузаброшенной изнанкой города, а вовсе никаким не богемным центром. В нем ЛеКомпт и создавала свой Wooster world, очень технократичный — она внимательно следит за всем, что происходит с технологиями и применяет их на сцене. Хотя отношение к технике духом из промышленного ревущего 20 века, а не из времени интегрированных биотехнологий века 21-го.

Видеохудожники, осветители, дизайнеры и прочие укротители механизмов тут важнее актеров. Материалом для спектаклей может служить что угодно, от конвенциональной пьесы (текст которой как правило переписывается, сокращается и перерабатывается), до музыкального альбома. Как было со спектаклем «Госпел ранних шейкеров», где четверо женщин в викторианских костюмах перепевают госпелы тех самых шейкеров — протестантской радикальной группы квакеров, которая в начале 19 века проповедовала помимо всего прочего равноправие полов и естественность сексуального самовыражения (удивительная история, о которой, пожалуй, отдельно). Документальный фильм на роль материала тоже годится.


ЛеКомпт сочетает холодный материал высокой литературы и трешевую телекультуру, делая это без пошлых переодеваний и каких-то неловких заискиваний перед масскультурой с блестками и водочкой, за которые так часто испытываешь испанский стыд, а выверено, точно и с достоинством.

Спектакль идет 1:15 на английском с русскими субтитрами.

Разговоры, танцы, все такое.
У нас есть чай, приносите свои любимые напитки.

Telegram