Православные христиане Молдовы празднуют Крещение
Telegram

Сегодня, 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. Для всех верующих людей это один из главных праздников.

В ночь с 18 на 19 января в большинстве церквей Молдовы прошли службы, а затем — Великое водоосвящение, после чего верующие в течение всего дня могут окунуться в купели и набрать освящённой воды.

#boboteaza

Видео опубликовано Ulinici Nicu (@ulinici_nicu)

#manastireatiganesti #boboteaza

A photo posted by Ulinici Nicu (@ulinici_nicu) on

Государственное предприятие APA-Canal предоставило 10 церквям Молдовы 104 тонны воды для проведения этого христианского обряда.

По Евангелию в этот день Иисус Христос был крещён Иоанном Крестителем в реке Иордан. В православной традиции в этот день принято освящать воду (молебен Водосвятия), также на Крещение верующие по всему миру купаются в прорубях. Это не исконная, как многие думают, а сравнительно недавняя традиция. Прежде, до революции, совершались крестные ходы с освящением воды, но массовое купание этому не сопутствовало. Сегодня принято считать, что окунувшись на Крещение в специально освященную прорубь — «иордань», верующий человек может исцелиться от различных недугов, вернуть силы, здоровье, а так же избавляет от грехов. Из-за того, что обычай окунаться в прорубь, в Молдове не распространен, водоемы, зачастую, не освящают, ограничиваясь освящением воды в храмах. Верующие могут взять освященную воду в любой церкви. Во дворах храмов в этот день тянутся длинные очереди.

По переписи населения 2004 года 93,3 % населения Молдовы (без учёта Приднестровья) отнесли себя к православным христианам.

фото обложки: Sputnik

Telegram