Посольство США отреставрирует церковь “Успение Богородицы” в Каушанах
Telegram

Посольство США отреставрирует церковь “Успение Богородицы” в Каушанах

Посольство США будет финансировать последние два этапа реализации проекта по реставрированию Каушанской Церкви ,,Успение Богородицы”, а также сохранение коллекции старой и редкой книги Национальной библиотеки Республики Молдова. Об этом сообщил посол США в Республике Молдова Джеймс Петтит (James Pettit) на встрече с министром образования, культуры и науки Моникой Бабук, передает IPN.

Церковь Успения Божьей Матери в городе Каушаны – одна из древнейших и наиболее ценных художественных реликвий Молдовы, и одна из самых загадочных построек в стране. Ее уникальность заключается в том, что она наполовину углублена в землю. Но самое примечательное в интерьере храма — роспись. Следуя византийским традициям, она сплошь покрывает стены и своды, ниши, колонны, откосы амбразур. Несмотря на невосполнимые утраты, живопись и сегодня поражает свежестью красок. Она создает в интерьере этого холодного полуподвала атмосферу торжественности и покоряет необыкновенной декоративной гармонией. Последний раз она была реконструирована в 1763—1767 гг. и в такой форме она сохранилась до наших дней.

Снаружи церковь низка, высота стен от земли до стрехи — около двух метров. Легенда гласит, что татары согласились на строительство православной церкви при условии, что она не будет выше солдата, сидящего на лошади.

Telegram