От Минска до Токио: рестораны молдавской кухни по всему миру (Часть 2)
Telegram

Продолжаем рассказывать о ресторанах в разных странах мира, где можно поесть традиционные и всеми любимые молдавские блюда.

Первая часть тут.

Таллин, Эстония

Эстонцы, финны и шведы могут наслаждаться традиционными молдавскими блюдами: мамалыгой, жарким, голубцами и молдавским вином в центре Таллинна, там уже 2 года назад открылся ресторан молдавской кухни «Лэутары».

Хозяйкой ресторана является россиянка, но она хорошо знает традиции и молдавскую кухню, а блюда готовят повара, приглашенные из Молдовы.

Филадельфия, США

Декорированный в традиционном деревенском стиле, ресторан Moldova передает атмосферу колоритного крестьянского быта жителей Молдовы. На стенах – фотографии Штефана чел Маре, здания примэрии Кишинева, ковры и географическая карта Молдовы. В меню: мамалыга с токаной, плацинды, зама и еще много вкусного.

Токио, Япония

В прошлом году в Токио открылся ресторан молдавской кухни Mărțișor. Этот проект запустил главный менеджер Ассоциации импортеров вин в Японию Макото Эндо. В ресторане Mărțișor он предлагает познакомиться с традиционными молдавскими блюдами и культурой их потребления, а также винами из Молдовы, которые ему очень нравятся.

НЬЮ-ЙОРК, США

Ресторан называется «Boon». «Это место, где встречаешь людей, которые провели свое детство на тех же холмах и понимают, что такое настоящая хора, – говорит основательница ресторана Сорина. – Слово “бун” (хорошо) является основой многих слов, поэтому сразу привлекло наше внимание. Хороший день (zi bună), хорошие люди (lume bună), хорошая еда (mîncare bună) – нас окружает много хороших вещей. Так что мы сделали brainstorming, пытаясь решить, какое название будет в конечном итоге своего рода игрой, поводом для обсуждения и вопросов. В английском языке “boon” означает “благословение” или “что-то, посланное Богом”».

В меню ресторана, конечно же, представлены традиционные молдавские блюда: мамалыга, зама, чорба, свиная шейка, мититеи. Ресторан оформлен в традиционном молдавском стиле, в нем нашли свое место сказочные герои – Фэт-Фрумос и Иляна Косынзяна, которые играют свадьбу прямо на входе в ресторан.

Сеул, Южная Корея

Андрей, Евгений и Влад открыли ресторан «Молдова», чтобы показать корейцам, каким должно быть здоровое меню. Несмотря на то, что ресторан имеет традиционный молдавский колорит, большинство клиентов – местные жители. Традиционные костюмы, музыка и веселье являются частью антуража ресторана.

 

Токио, Япония

Еще один ресторан в Токио! Диана Плэмэдялэ-Курата открыла ресторан «Норок» в Токио. За три года заведение приобрело много постоянных клиентов. Кажется, что японцам, как и гостям японской столицы, пришлись по вкусу блюда нашей национальной кухни, а токана из свинины, которую подают с соленьями, зама с домашней лапшой и плацинды с брынзой пользуются особым успехом.

Минск, Беларусь

В этом году в столице Беларуси открылся ресторан молдавской кухни Mia Dora. Минский проект принадлежит Ивану Чебану — нашему соотечественнику, бывшему предпринимателю из Гагаузии.

По его словам, запуск «Mia Dora» – это тот случай, когда ностальгия по родине совпала с требованием локального ресторанного рынка.

Торонто, Канада

В ресторан “Молдова” жители Торонто приходят насладиться молдавским гостеприимством и вкусной едой. Особенно гостям нравится большой выбор первых блюд.

По материалам: moldovenii.md, wine-and-spirits.md, noi.md

Telegram