Как создавался приют для животных “Островок надежды”, и истории его питомцев
Telegram

«Ангелы на четырех лапах», «сама любовь», «комочек света» – так называет собак Яна Кутасова. А «Островок надежды» – это волонтерский центр помощи бездомным животным, который располагается в селе Чобановка Новоаненского района… Пока располагается, ибо вскоре срок аренды истекает. А контракт заключен без права на продление.

Навещая своих «виртуальных» питомцев, Яна не забывает и остальных собак. А они просто хотят, чтобы их приголубили.

Уметь любить

Вообще-то это приют не просто для бездомных созданий, а для тех, кто серьезно пострадал от рук человека. У каждого животного (а здесь более 150 собак и несколько десятков кошек) своя трагическая судьба и счастливое спасение, благодаря заботам трех самоотверженных женщин — основательниц «островка» – Людмилы Погурской, Юлии Аксеновой и Елены Ерофеевой, ветеринара Александра Подымова, приезжаюшего из своего ветеринарного центра несколько раз в неделю, двух постоянных работников, которые круглосуточно рядом со своими подопечными, и — к счастью – еще массы добровольных помошников – волонтеров, опекунов и просто доброжелателей.

Ветеринар и работники получают небольшую зарплату. И это, как и содержание, питание, лечение, стерилизация животных постоянно требует средств, плюс аренда земли. Чтобы было понятно: только ежемесячная выплата аренды и зарплаты специально нанятому персоналу – это более 15 тысяч леев. А продукты, лекарства, транпортировка, спецснаряжение и прочее?

Что касается персонала, то следить за подопечными 24 часа в сутки — нелегкий труд. Надо не только кормить, выполнять назначенный курс лечения, а потом следить, чтобы животинка не болела. Надо еще знать правила собачьей стаи и кошачьих кланов. Вольеров на территории не так много, ибо территория-то небольшая – 60 соток. Собак помещают в вольер, внимательно исследуя повадки и совместимость характеров. Ошибешься, и «не ту» собаку могут покалечить ее собратья. Надо знать симптомы заболеваний, чтобы вовремя заметить, если что не в порядке. И, наконец, их надо уметь любить!

Инь и Янь Яны Кутасовой

Моя героиня лет шесть назад тоже стала волонтером этой удивительной организации. Хотя у нее, вроде забот хватало: две взрослые дочери, внук (ныне уже двое), любимый “собачий сын» (помесь пекинеса и шицу) Кузьма Катеринович Кутасов. Потом в семью влились еще шесть кошек (все «подобрыши», последняя появилась буквально на днях).

Яна — красивая, эпатажная, творческая личность, с которой не соскучишься (развернутая гамма ее интересов частично проступает на страницах соцсетей). Легкая, быстрая, коротко стриженная, с большими серыми глазами, всегда в немного шокирующих одеяниях… Плюс татуировка на спине.

У Яны уйма увлечений в прошлом, настоящем и будущем, начиная с коллекционирования кукол, черепашек, художественных скульптур и полотен. У Яны любовь к ярким интерьерам и дизайнерской одежде, хорошим книгам и фильмам, авторской песне в частности и поэзии и музыке в целом и прочая и прочая!

И еще у неё есть мечты. Угадайте, какие? Например, сейчас мечтает о собственном клочке земли для «Островка надежды»! Ну а давняя – о домашней «вампирской комнате», которую она уже сама спроектировала, продемонстрировав некоторые зарисовки интерьера своим друзьям. Где тут Инь и Янь, уж сами разбирайтесь!

Раньше ей вполне доставало творческо-художественных поисков. Но вот, лет восемь назад, как «шандарахнуло»…

Это просто сгусток любви, не правда ли?

Третий глаз или точка невозврата

Эта самая точка была достигнута благодаря черной Джа (самая первая кошка, которую «усыновила» Яна). Почему Джа? Это слово растаманы переводят как Иегова. Согласно их учению Джа посещал нашу грешную землю два раза, первый раз он воплотился в человеке, которого мы знаем под именем Иисуса Христа, а второй – в императора Хайле Селассие I, который проживал на Ямайке и до коронации имел имя Тафари Макконен. Кто интересуется, может «погуглить». Суть в том, что Джа спустилась в жизнь Яны и изменила ее безвозвратно.

Однажды вечером, будучи в Нетании (Израиль) она услышала кошачьи призывы о помощи. Поняв, что не сможет заснуть, спустилась вниз посмотреть. Возле подъезда в коробке сидел требовательно мяукающий черный котенок. Во взгляде его не было и следа затравленности или страха, он смотрел, рассказывает Яна, спокойно саркастически: мол, «ну и что ты можешь для меня сделать, небось уйдешь сейчас»? Она не ушла. Сегодня Джа — черная своенравная красавица, начальница домашнего кошачьего клана.
Следующим пошел нетанский Зорро (Зорик), которого спасли израильские дети, вытащив его из-под мертвой мамы. У него были проблемы с глазами. Один — так и не удалось спасти, остался слепым на один глаз (потому и Зорро). Вначале они с подругой пытались подкармливать подкидыша. Но тут нагрянул «День кущей», когда правоверные иудеи строят возле своих домов шалаши и принимают там гостей. Коробку из-под подъезда могли выбросить, и тогда котенку конец. Зорик перекочевал к Яне вначале временно. А потом навсегда переселился в Кишинев, на что пришлось потратить немалые деньги (справки, паспорт и пр.). Это притом, что с Яной всегда летает повсюду «аксакал» Кузя.

Зорик настрадался от НЕлюдей, поэтому до сих пор не доверяет незнакомым – когда в доме гости, прячется. Самый большой, с огромными когтями, но и самый боязливый из всех.

К слову, Яна дает имена не только тем, кто бегает, но и тому, что кажется нам неподвижным – окружающим предметам, куклам, растениям… Для нее все живое, все дышит – даже квартира, которую она называет Дом, уверяя, что когда она уезжала в Израиль, он чуть не умер. Но она вовремя успела вернуться… Однако я отвлеклась.

Затем поселились «снежные» – брат с сестрой, чей надрывный плач доносился из железной трубы на хоздворе. Будь это годом раньше, Яна прошла бы мимо. Но ноги сами остановились. Парочка котят — донельзя истощенных, лишайных, с гнойными глазами, вылезшей шерстью требовали участия. И пришлось их лечить, ставить на лапы. Анфиса с дополнительной кличкой Мерлин, довольно быстро поправилась, а вот Пантелеймон вызывал опасения: казалось, останется на всю жизнь слепым. Приходилось делать уколы прямо в глазное яблоко, курс за курсом проводить лечение антибиотиками. Посмотрите на него сегодня! Белоснежный, отважный, с ясным дерзким взглядом, шаловливый и дружелюбный кот, уверенный, что все на свете его любят. А Фиса — белоснежно-пушистая модель-недотрога (ну вылитая Мерлин!).

… Когда умерла мама, пришлось взять ее Симочку.

И последнее усыновленное дитя — малышка Эля (в честь девочки из «Волшебника Изумрудного города»). Как ни горько об этом рассказывать, Яна признается, что сама ее случайно сбила. Но есть оправдание: в тот день они с активистами «Островка надежды» подобрали умирающую собаку, возили ее ночью в ветеринару, затем в приют. Собаку спасли, а вот кошку, перебегающую дорогу, Яна в темноте не заметила. Услышала глухой удар, остановилась… На дороге лежала без сознания ее Эля. Пришлось вновь ехать к врачу. Перелом нижней челюсти лечили несколько месяцев. Теперь Яна ощущает собственную ответственность за судьбу счастливо спасенной. И вправду, будь в машине кто-то другой, и не заметил бы, что произошло. Тогда спутилась бы за кошачьей душой радуга (выражение из лексикона «островитян»).

Создатель, наверное, не зря шандарахнул меня по голове, заставив проникнуться бедами братьев наших меньших, – признается моя героиня. – Я иногда прошу: Господи, не давай мне всё видеть! Они ведь повсюду — брошенные, несчастные, обиженные! Но, думаю, в каждом событии, в каждом живом существе присутствует высший смысл. И, наверное, Бог дает по силам. Благодаря моим мохнатым ангелам, я теперь всё в жизни вижу по-другому. По-другому оцениваю людей, распределяю время, расставляю приоритеты. Уверена, что в каждой кошке, и, особенно, в каждой собаке, сконцентрирован белый ангельский свет! В них черного, подлого нет совсем. Мы — люди — гораздо хуже! Мы не умеем так беззаветно любить и прощать… Ведь даже пострадав от человека, они все равно продолжают ему доверять, не вспоминая предательство или подлость. Из-за этого они так уязвимы перед извергами в человечьем обличье.

Словом, не иначе третий глаз открылся у Яны. Как следствие – десятки подопечных на улице. Например, многодетная псина Муська, которая живет в ближайшем дворе. Стерилизовать ее Яна не успела, за что винит себя нещадно. Щенки могут не выдержать наступающих холодов.

Она выносит торбы с едой, и проходит свой ежедневный круг, выдерживая атаки сомнительных представителей рода человеческого. Им, видите ли, кажется, что эти доверчивые любвеобильные комочки представляют опасность. Именно такие «нелюди», убеждена моя собеседница, нарочно сбивают и травят животных, наслаждаются видом страданий тех, кто слабее. И своих детей воспитывает в том же ключе.

К сожалению, подобное отношение к бездомных собакам и кошкам типично для всего пространства СНГ, для экономически проблемных зон, – размышляет Яна, – В Европе, Израиле, Америке не могут понять, что такое «гицель». Наоборот, существуют законы, предусматривающие строгое наказание за жестокое обращение с животными. Там тоже иногда сбивают зверюшек. Но никогда не уедут просто так, обязательно остановятся, вызовут службу спасения, хотя бы отнесут на обочину. А у нас даже труп с дороги некому убрать. Я называю это антропологический фашизм: когда двуногий ублюдок считает себя царем природы, и творит беспредел в отношении всех остальных, кто якобы ниже его.

Всё это в конце концов, приведет к страшным последствиям, по ее мнению. Вначале ребенок наблюдает, как гицели или родители (!!!) забивают собаку, потом будет делать то же самое. И вот уже мы наблюдаем, как подростки издеваются над слабыми, читаем, как кто-то убил собственную бабушку, потому что не дала ему денег на смартфон. Отсюда волны насилия, немотивированной жестокости, агрессии, так возникают войны…

Питомцы «Островка надежды» собрались вокруг своей попечительницы, щедрой на тепло.

Бездомные в квадрате

Усатой-полосатой Эле повезло, она теперь — домашний талисман: Яна надеется, что спасенная девочка «нашепчет Гудвину» и тот поможет ей со «сбычей мечт» (напомню, главная – приобретение хотя бы 60 соток под приют). Потому что вот уже в третий раз «Островок надежды» вынужден будет освободить арендуемый участок. Договор истекает весной, а потом придется искать другое место.
А где его искать? Большинство примаров плевали с высокой колокольни на бездомных животных. Даже наоборот, как например, в нашей якобы еропейской молдавской столице. Наверное, многим кишиневцам и невдомек, что такое «некрополь». Или они просто не хотят об этом знать – так спокойнее жить. А между тем городские власти каждый год выделяют на эту живодерню 700-800 тысяч (!!!) леев. Ежедневно под Кишиневом в каменном колодце заживо забивают несчастных собак (часто, кстати, не бездомных, а потерявшихся). И не просто забивают… Боже мой, вы покупали на базаре меховые пояса от радикулита?! А ведь они оттуда! Задумайтесь: рядом с вами сдирают с еще живых существ шкуры… Извините, если поколебала чье-то душевное спокойствие! Но как нормальный человек может дальше жить, зная, что его налоги уходят, в том числе и на подобное зверство (хотя слово неверно — звери на такое неспособны!)?

Когда Яна рассказывает об этом, ком подкатывает к горлу. У нее самой от переживаний разыгралась нейродермия. Но она продолжает свою волонтерскую деятельность, сетуя на то, что в собственном доме для новых питомцев просто нет уже места. Усыновить всех никак не получается! А каждый новый день приносит новые заботы и новых подопечных.

Этот добродушный мохнатый красавец тоже надеется, что его кто-то «усыновит».

Малышка, Блэк и другие любимцы

Что касается волонтерской деятельности, то у Яны она началась в «Островке надежды» с персиковой Малышки. Некоторое время назад увидела на обочине обожженную кислотой собаку. Нашла телефон в интернете, позвонила в «Островок». Саша Подымов вылечил ожоги. Люда с Юлей приютили Малышку в приюте. И, поскольку у Яны не было возможности забрать собаку, стала ее «виртуальным куратором». То есть каждый месяц перечисляет на ее содержание необходимые средства. И, благо есть машина, ездит в Чобановку с запасами продовольствия, лекарств или снаряжения, помогает возить животных в клиники. Центру катастрофически не хватает своего транспорта!

Если ты спас живую душу и приручил ее, то навсегда в ответе за нее – помните «Маленького принца»? Ты внушил собаке надежду, как можно теперь обмануть ее даверие? Она ведь ждет тебя! Собака всегда ждет! Она ждет не еду — человека!

И Яна по графику гуляет со своей Малышкой, а заодно навещает остальных, переходя от вольера к вольеру, не забывая недавно прооперированных собак в карантине. Всех гладит, со всеми обнимаются, всех помнит по именам. А они доверчиво прижимаются, просто замирают в ее объятиях, тянутся целоваться. Надо видеть, как эти 150 живых существ ждут, когда к ним подойдут и просто погладят! А ведут себя, как маленькие дети в сиротских приютах. Так же жаждут тепла и любви, смотрят умоляющими глазами — возьми меня! Так же пытаются обратить на себя внимание, соперничают в праве на объятия — я самый лучший, заметь меня!

К слову, старожилам приюта предоставлена привилегия свободно бегать по территории. И уж им-то достается больше всего внимания. Василиса, которой отняли задние лапы, бегает и играет с помощью специальной тележки не хуже здоровой собаки. Добродушный Бим на трех лапках («Эх, кто возьмет трехножку, да еще такую большую?» – вздыхает Яна). Пегий Боно – старичок с грустными понимающими глазами, юркая рыжая Фокси, независимая и самолюбивая Альбинуца (ее спасли из лап озверевшего алкоголика, поэтому она доверяет больше женщинам, чем мужчинам) – все они бегают за нами, прыгают, пытаются лизнуть щеки, подлазят под руки, подставляют бока.

Всех собак ветеринару Саше приходилось когда лечить, когда оперировать. Спасибо ему, спас не одну собачью душу у себя на работе и на «островке»! Ветеринар от Бога – просто творит чудеса, при этом помогая всем четвероногим, кому может, на улице. Вот недавно спас малютку, у которой были множественные переломы лапок. Операция длилась 3 часа! Но теперь собачка уверено стоит ими на земле. И как положено ангелам, вскоре забудет свои страдания и будет продолжать беззаветно любить и ждать Человека.

Еще одна собака, которую опекает Яна – Блэк. Его чуть не отравили во дворе. Яна его спасла. Он пока еще очень боязливый (видимо, на улице его часто били), но лучшей собаки, уверяет она, просто не встречала. Ни капли агрессии, кошки не обидит, однажды котенка опекал, чужих щенков охраняет и вылизывает, все понимает с полуслова! Но пока так боится выходить из вольера, что приходится выносить его на руках. А он вкусной еде (на его долю как всегда припасена упаковочка любимых куриных желудочков) предпочитает Янины объятия. Так они и сидят, прижавшись к друг другу, долго-долго. При этом четвероногие старожилы островка участливо собираются вокруг.

Любая помощь не лишняя

… Вот так получилось, что дни нашей героини заполнены без остатка. Поездки в Чобановку в любую погоду, обход окрестностей Кишинева с едой (тут даже собственный юбилей не повод для отмены), поиски денег, информации, новых опекунов для «островка». В этом деле огромную помощь оказывают соцсети (если кто-то думает, что это напрасная потеря времени). С их помощью можно наладить связь с волонтерскими центрами по всеми миру, найти единомышленников, пристроить питомца.

Поражаешься самоотверженности и отзывчивости людей, безвозмездно помогающих братьям своим меньшим. Они спасают животных из рук живодеров, пишут письма президенту с просьбой о скорейшем принятии Закона о жестоком обращении с животными, пытаются пристроить в надежные и любящие руки спасенных собачек и кошек. Яна в курсе всех событий на Украине и в России, Германии и США, Израиле и Латвии.

К счастью, помощники находятся и у нашего «островка». «Желток», что улице Пушкина, помогает едой, кто-то перечисляет деньги, оформляя виртуальное опекунство, кто-то привозит мясо, теплые одеяла или переноски, кто-то предоставляет свою машину для транспортировки больного животного. Повторюсь, машина — это предел мечтаний островитян! Эх, найти бы волонтера с бусиком!
Активисты кишиневского «Островка надежды» не устают благодарить всех, кто откликается. И всех поименно поминают добрым словом в Фейсбуке – просят, если нет других возможностей, просто делится их публикациями. Это тоже помогает. Любая помощь, любое неравнодушие приветствуется!

Яна по этому поводу тут же цитирует Лию Ахеджакову: «Вы можете быть любым: успешным или не очень, красивым или самым обычным, грустным и несчастным, слишком толстым или очень худым, но, если у вас есть собака – это становится совсем неважным. Они любят нас любыми!».

А я добавлю, что всякое доброе дело, самая маленькая капелька любви, особенно в отношении маленьких, слабых, беззащитных, увеличивает количество совокупного добра и любви на планете. А значит, позволяет жить чуточку лучше всем нам, землянам… Ходим ли мы на двух или четырех ногах, ползаем, плаваем или летаем!

Помочь Островку Надежды 

Наталья Силицкая

Собака всегда ждет человека. Она жаждет не еды, а любви!

 

Блэк в жизни настрадался. Теперь ему надо отогреться в чьих-то объятиях.

фото: Антонина Силицкая

Telegram