Премию “Оскар” за лучший фильм получила картина “Лунный свет”
Telegram

89-ая церемония Американской кинопремии «Оскар» прошла с воскресения на понедельник, 26 февраля 2017 года в театре Долби (Лос-Анджелес, США). Премию “Оскар” за лучший фильм получила картина Барри Дженкинса “Лунный свет”.

При этом во время объявления победителя произошла ошибка, из-за которой первоначально победителем объявили мюзикл “Ла-Ла Ленд”. Объявлявший победителя голливудский актер Уоррен Битти объяснил, что ему дали не тот конверт. Организаторы премии извинились за случившееся.

После первого объявления победителя съемочная группа “Ла-Ла Ленда” вышла на сцену и начала произносить благодарственную речь. Ее остановил один из продюсеров, который заявил, что на самом деле выиграл “Лунный свет”.

После того, как был объявлен настоящий победитель, продюсер мюзикла Джордан Хоровиц передал статуэтку продюсерам “Лунного света”. “Лунный свет” получил в общей сложности три “Оскара”. Режиссер и сценарист фильма Барри Дженкинс получил премию за лучший адаптированный сценарий, а актер Махершала Али – премию лучшему актеру второго плана.

“Ла-Ла Ленд”, получивший рекордные 14 номинаций на “Оскар” и считавшийся фаворитом в борьбе за премию лучшему фильму, получил в итое шесть статуэток.

32-летний режиссёр фильма Дэмьен Шазелл получил “Оскар” за лучшую режиссуру. Лучшей актрисой года стала Эмма Стоун, сыгравшая главную роль в мюзикле.

“Ла-Ла Ленд” также получил две награды за лучшую музыку и песню к фильму. Статуэтки достались американскому композитору Джастину Гурвицу. Мюзикл получил награду за лучшую операторскую работу. При этом свой первый “Оскар” “Ла-Ла Лэнд” получил лишь на третьем часу церемонии – причем, вопреки прогнозам, за работу художника-постановщика. Критики же считали фаворитами в этой номинации картины “Прибытие” и “Фантастические твари и где они обитают”.

Лучшая мужская роль досталась Кейси Аффлеку, фильм “Манчестер у моря”.

Лучшим фильмом на иностранном языке признана картина иранского режиссера Асгара Фархади “Коммивояжер”.

Иранская актриса Таране Алидусти, исполняющая главную роль в его новом фильме, в конце января заявила, что не приедет на церемонию вручения “Оскаров” в знак протеста против планов Дональда Трампа запретить выдачу американских виз жителям ряда стран с преимущественно мусульманским населением.

В результате на церемонию не приехал и сам Фархади. В своем обращении к членам американской Киноакадемии иранский режиссер подчеркнул, что таким образом он выражает солидарность со своими согражданами, которым выразила неуважение американская администрация.

«Кинематографисты могут направить камеры на окружающих, стереть границы между нациями и вызвать эмпатию между людьми. Эмпатию, которая так необходима сегодня», — пишет Фархади в обращении, которое зачитывают со сцены.

“Оскара” за лучшую женскую роль второго плана получила Виола Дэвис (фильм “Ограды”), опередившая в этой номинации фаворитку кинокритиков Николь Кидман с фильмом “Лев”.

Махершала Али, сыгравший в фильме “Лунный свет”, получил “Оскар” за лучшую роль второго плана.

Награду Киноакадемии как лучший анимационный фильм получил “Зверополис”.

Лучшим документальным фильмом признан байопик “О. Джей: Сделано в Америке” – семичасовое описание истории игрока в американский футбол, обвиненного в убийстве собственной жены.

Приз за лучшую документальную картину в коротком метре получает картина «Белые шлемы» — про активистов из Сирии, которые помогают выбираться из-под завалов пострадавшим от авиаударов в Сирии. За лучшую игровую короткометражку — венгерская «Пой».

Смотреть полный список

источник

Telegram