Orange запускает Java-Academy
Telegram

Сфера IT сейчас одна из наиболее перспективных. Разработкой интересуется, прежде всего, молодежь. Многие компании европейского уровня готовы инвестировать в новичков для того, чтобы вырастить опытного специалиста с необходимой корпоративной культурой и уровнем знаний. В Европе для этих целей открываются бесплатные школы по программированию и разработке приложений.

В Молдове подобную инициативу запустила Orange Moldova. Компания проведет Java Academy, в которой каждый желающий сможет освоить самый распространенный в мире язык программирования. Обучаться на Java смогут новички и опытные разработчики. Курс направлен на общее просвещение молодежи в области веб-разработки и для привлечения новой крови в ряды разработчиков компании.

Курсы, стартовавшие по инициативе Orange, совершенно бесплатны. Руководить учебным процессом будут признанные профессионалы-практики. Все преподаватели курса работали на престижных международных проектах, создавая веб-интерфейсы и приложения на Java. Теперь они готовы делиться собственным опытом с новичками.

В рамках учебной программы участники освоят азы программирования, смогут создать свои первые вебсайты и несложные приложения на Java для персонального компьютера. В Orange надеются, что интенсивный курс в академии поможет «воспитать» специалистов не только для самой компании, но и повысить общий уровень разработчиков на рынке трудовых ресурсов Молдовы.

По словам Жюльена Дюккаро, генерального директора молдавской ИТ-компании Orange, академия действительно нужна не только самой фирме, но и стране. Бесплатные курсы помогут улучшить качество разработчиков и позволят всем желающим узнать об увлекательном и прибыльном мире информационных технологий. Молодое поколение всегда готово учиться чему-то новому. Чем раньше начнется изучение программирования, тем выше шансы стать востребованным специалистом на рынке труда не только Молдовы, но и всего Европейского Союза.

Принять участие в отборе мог каждый желающий. Однако, выбирались среди кандидатов только лучшие. Предварительно проводился конкурсный отбор. Лучшие претенденты приглашались на дополнительные тестирования и собеседования. По итогу комплексного отбора был определен двадцать один победитель. Именно эти счастливчики смогут получить бесплатно знания о Java от лучших мировых разработчиков с европейским опытом.

Программа изучения языка программирования разбита на два больших учебных модуля. Длительность каждого из них – три месяца. В течение всего курса обучения ученики будут применять полученные знания на практике. По итогу завершения двух модулей группа должна будет представить проект в виде программного обеспечения. Каждый участник получит диплом о завершении обучения.

Журналистам уже удалось получить первые комментарии счастливчиков, которым удалось пройти в финальную часть отбора. По словам многих из них, очень сложно получить необходимые знания из теоретических источников и даже онлайн-курсов. Другое дело – учиться у практиков, которые умеют работать на реальных международных проектах. По словам участников, Orange Academy – это реальный шанс для всех желающих получить если не высокооплачиваемую работу, то необходимые знания для дальнейшего развития в разработке.

Среди участников есть и парни, и девушки. Все они отмечают, что по завершению курса хотели бы развиваться в дальнейшем в направлении Java-разработки. Практический курс с реальным результатом в виде программного продукта должен помочь в этом.

Части участников будет предложена дальнейшая работа в Orange. В IT-команде Orange более двухсот сотрудников. При этом, больше половины Java-разработчиков предоставляют IT-услуги сторонним партнерам в следующих областях (на условиях аутсорс контрактов): разработка программного обеспечения, тестирование и обеспечение качества, контроль и управление IT-проектами, автоматизация процессов, бизнес-аналитика и большие массивы данных (big data). Подобная деятельность требует развитых аналитических способностей и чаще всего в такие профессии приходят люди, имеющие к ней склонность. Полезным в данной области может быть бэкграунд связанный с анализом данных, будь то изучение финансовых рынков, работа связанная с большими массивами информации о клиентах или даже увлечение аналитическими видами онлайн-игр.

Начальный бесплатный курс от Orange даст серьезный старт для тех, кто не мог получить опыта в платных образовательных программах, но всегда чувствовал в себе возможность работать над чем-то большим. По словам создателей курса, он идеально подойдет тем, кто освоил всю доступную теорию по Java и хочет двигаться дальше в практических аспектах.

Возможность получить завидную должность в Orange Moldova – дополнительная мотивация. Компания – это всемирный лидер рынка телекоммуникаций. Главный офис компании находится во французской столице. Бренд существует на европейском рынке уже больше двадцати лет. Десять лет назад компания подверглась огромному ребрендингу, вследствие которого и получила свое современное название. Сейчас компания лидирует в Молдове, предоставляя качественные услуги мобильной связи и интернета.

Больше двух с половиной миллионов пользователей подключены к сети оператора. У участников курса есть возможность принять участие в крупных проектах. В штате компании работает больше тысячи человек, среди них большая часть специалистов в области IT-технологий. Orange поддерживает всевозможные инновации – недавно бренд выпустил в мир два проекта HD Voice. Компания продолжает развиваться в области современного ИТ, и это большой плюс для участников курса.

 

Telegram