New Year’s Dissections: В Бухаресте в канун Нового года по старому стилю открылась выставка Павла Брэила
Telegram

New Year’s Dissections: В Бухаресте в канун Нового года по старому стилю открылась выставка Павла Брэила

В пятницу, 13 января, в канун Нового года по старому стилю в Бухаресте в арт-галерее Eastwards Prospectus открылась выставка Павла Брэила под названием New Year’s Dissections. На открытии гостей встречали молдавскими блюдами и конфетти.

На выставке представлены видеоработы Павла Брэила, шелкографии и фотографии, большая часть из которых вдохновлена Молдовой и Кишиневом, родным городом автора. Среди выставленных работ есть новые произведения, которые впервые показывают публике в галерее Eastwards Prospectus.

Речь, в частности, идет о серии Stolen Billion, посвященной так называемой “краже века” – краже миллиарда долларов из банковской системы Молдовы в 2014 году. Павел показал визуальное отображение этой суммы в серии из шести шелкографий, каждая из которых олицетворяет миллиард, конвертированный в молдавские леи, выложенные стопками из купюр по 1, 5, 10, 20, 50 и 100 леев. Чтобы увидеть стопки, надо рассматривать шелкографии через лупу.

“Когда речь идет о миллиарде, его невозможно представить. Трудно вообразить миллион, а тысячу миллионов… Это означает вагон денег. И я хотел это увидеть. Картины с выставки отображают власть, которая тоже абстрактна. На шелкографиях показаны стопки денег, напечатанные в самом маленьком размере. Даже лупа не поможет их увидеть. А фотографии вокруг представляют народ, который смотрит телевизор, народ, у которого украли миллиард, и народ, который за это заплатит. А он продолжает смотреть телевизор и принимает положение, в котором живет”, – рассказывает Павел.

Впервые также показано несколько видеоработ: “Контрольный лист” (“Foaia de control”), раскрывающая процесс замены вручную кириллических букв на латинские на печатных машинках после перехода Молдовы на латинскую графику в 1989 году, и “Рассказанная история” (Narrated History) с серией интервью с родителями и членами семьи Павла.

Выставка New Year’s Dissections продлится до 12 марта.

Фото: Nadejda Ghilca

обложка: Miluta Flueras 

Telegram

Что ещё почитать: