На реках и озерах Молдовы объявлен желтый код в связи с наступлением гидрологической засухи
Telegram

По данным Государственной гидрометеорологической службы, гидрологическая засуха продлится до 31 августа, в этот период экономическим агентам и населению предлагается рационально потреблять водные ресурсы.

«Недостаток воды является одним из основных последствий изменения климата, – считает эксперт Национального центра окружающей среды Юлиана Кантараджиу. По ее словам, обнаружено, что на протяжении многих лет реки Молдовы испытывают острую нехватку воды, многие источники исчезли, многие из них занесло илом. Кроме того, уровень грунтовых вод понизился как из-за отсутствия осадков, так и из-за вырубки лесов. «Мы все знаем, что лес поддерживает климатический баланс, а вырубка лесов создает климатический дисбаланс. В настоящее время можно заметить, что каждый второй или третий год засушливый, что приводит к серьезным последствиям для растительности. С другой стороны, все чаще наблюдаются обильные дожди или экстремальные погодные явления, как снег в конце апреля этого года», – говорит Юлиана Кантарагиу.

Повышение температуры воды и снижение уровня рек также влияет на качество воды. В Молдове речная вода подразделяется на пять классов качества: первый класс – это вода хорошего качества, 5-ый класс – очень загрязненная вода. «К сожалению, качество поверхностных вод в малых реках нашей страны относится к третьей, четвертой и даже пятой категории, – говорит доктор химических наук Института экологии и географии Мария Санду.

К сожалению, даже загрязненной воды мало. Объем водных ресурсов, имеющихся в стране в настоящее время, оценивается примерно в 500м3/ душу населения / год, что уже ставит Молдову в категорию стран с острой нехваткой воды и высоким риском последствий климатических изменений.

Председатель Экологического движения Молдовы Алеку Реницэ говорит, что единственное решение для поддержания запасов воды – это восстановление водно-болотных угодий, которые были массово уничтожены полвека назад. «К сожалению, во время советской оккупации существовала дьявольская программа, приведшая к исчезновению сотен тысяч гектаров влажных зон в нашей стране. Если бы эти водно-болотные угодья не были высушены, они могли бы накопить миллионы кубических метров воды в периоды сильных снегопадов, наводнений, чтобы покрыть потребность в воде в годы засухи и так далее, до следующего естественного цикла. Кроме того, все эти болота были бы полны воды, биоразнообразия и источников пищи для обитателей рек», – отмечает Алеку Реницэ.

«Каждый из нас может внести свой вклад в смягчение последствий изменения климата, в первую очередь, посредством собственного поведения. Каждый год мы должны посадить хотя бы одно дерево и заботиться о нем. Каждое дерево приносит воду и уменьшает выбросы CO2», – замечает Юлиана Кантараджиу.

Как считает председатель Экологического движения Молдовы, адаптация к изменению климата должна стать элементом национальной, а также региональной политики.

«Экологическая политика должна охватывать весь регион. Есть, по меньшей мере, несколько стран, которые должны действовать сообща. На мой взгляд, это должны быть: Румыния – как ключевой элемент с Карпатами; Украина – страна, у которой будут серьезные проблемы с водными ресурсами из-за злоупотребления водами Днестра, имея часть Карпатских гор на своей территории; Болгария с Балканскими горами, Сербия, Македония и Венгрия», – отмечает эксперт. Идея стать частью Европейского союза дает нам возможность получить помощь стран Северной Европы, таких как Финляндия и Швеция, которые имеют много питьевой воды на европейском континенте», – заключил Алеку Реницэ.

Статья разработана Ассоциацией журналистов в сфере окружающей среды и экологического туризма Молдовы, при финансовой поддержке Общественной ассоциации «EcoContact», посредством программы «Форум по изменению климата в странах Восточного партнерства» (CFE II). Эта программа финансируется Европейским союзом, Австрийским сотрудничеством по развитию и Австрийским Красным Крестом.

Источник: NOI

фотография: Максим Чумаш,  © Maxim Chumash

Telegram