Молодые режиссеры показали 9 документальных короткометражек о Молдове
Telegram

22 декабря, в Американском Ресурсном Центре, прошёл показ девяти короткометражных документальных фильмов, снятых молодыми молдавскими режиссёрами в рамках проекта Moldova Mea. Это кинематографический проект, целью которого было создание серии визуальных мини-историй о Молдове.

В октябре 18 кинематографистов участвовали в серии воркшопов, а затем, разбившись на команды из двух человек, занимались исследованием людей, мест, сообществ, фольклора, личностей, социальных явлений, которые определяют облик современной Молдовы. Главные цели проекта – помочь участникам углубить свои знания в области документального кино, исследовать интересующие их темы и развить местное кинопроизводство.

География съёмок включала южные, северные и центральные районы Молдовы, а темы концентрировались на аутентичных явлениях и особенностях страны. В фильме «The last autumn month» (реж. Victor Galuşca, Andrei Moraru), снятом в жанре визуальной поэзии, показывается подготовке крестьян к зиме в сельской местности на юге Молдовы. История «Moldovan Women and Tvarditsa» (реж. Natalia Britcova, Cujba Ana) рассказывает о нескольких молдавских женщинах, которые связали свою жизнь с болгарским селом Твардица.

Работа «Fluier» (реж. Christian Niholat, Diana Vlas) совмещает документальные кадры с анимацией и знакомит зрителя с процессом изготовления флуеров. В «Păstorul și Oile» (реж. Dumitru Baciu, Alex Banari) повествуется об одном дне пастуха овец, в «Cosăuți» (реж. Vadim Șterbate, Alina Ciobanu) о традициях и сегодняшнем дне каменотёсов из села Косауцы, а в «Sunt sculptor» (реж. Calin Laur, Dima Tcaci) о молодом скульпторе, работающем в селе Кухнешты.

Важные вопросы поднимает фильм «Codrii 2017» (реж. Oxana Buga, Iuri Andronachi), в котором через монологи двух главных героев – лесника и учёного, рассказывается о проблемах и особенностях главного лесного массива Молдовы – Кодры.

В течении 2018 года каждая из команд должна будет снять ещё по две документальные мини-истории. Премьера фильмов состоится на Международном кинофестивале Cronograf 2018. Проект Moldova Mea реализуется Студией OWH и при финансовой поддержке посольства Америки в Республике Молдова.

Telegram