Молдову посетит один из самых знаменитых мировых сомелье Андреас Ларсон
Telegram

Впервые в нашей стране всем увлеченным культурой вина, а также экспертам винодельческого искусства, 14 декабря, выпадет шанс принять участие в “Grand Assemblage” и “Grand Tasting” с Андреасом Ларсоном. Эксперт международного уровня считается одним из самых влиятельных винных критиков в мире. Он является обладателем многих титулов и наград в своей сфере деятельности, в том числе и “Лучший сомелье мира 2007 года”. Выступления шведского эксперта станут началом зимней кампании “Вино Молдовы – искусство сочетаний”, которая будет состоять из многочисленных тематических мероприятий. Кампания будет организована Национальным бюро винограда и вина (НБВВ), при поддержке стратегического партнера по развитию, Проекта Конкурентоспособности в Молдове.

Выступление знаменитого сомелье в Кишиневе начнется с лекции для профессионалов сферы виноделия – “Grand Assemblage”, на которой Андреас Ларсон создаст уникальные сочетания из вин, изготовленных из местных сортов винограда. Полученные вина будут содержать от 30 до 60 % местных сортов винограда, таких как Фетяска нягрэ, Фетяска регалэ и др. Полученные таким образом вина будут представлены к дегустации на “Вернисаже вина”, который состоится 15 декабря.

Мероприятие продолжится конференцией об истории и особенностях местных сортов винограда Молдовы и Румынии, с участием Георге Савина, известного исследователя сортов винограда Черноморского бассейна. На конференции также выступят другие молдавские и румынские эксперты.

Завершится 14 декабря “Grand Tasting by Andreas Larsson” – мероприятием для широкой публики. Будет проведена дегустация вслепую 20 сортов местного вина под руководством международного сомелье, сопровождаемая его комментариями и обсуждениями. Количество участников „Grand Tasting” ограничено,  билеты скоро поступят в продажу.

Шведский сомелье Андреас Ларсон считается одним из самых важных критиков и дегустаторов вина. Он путешествует по всему миру, куда его приглашают в качестве консультанта, лектора, спикера и сомелье.

Telegram