Молдова занимает 62-ое место в мире по развитию человеческого капитала
Telegram

Молдова находится на 62-ом месте среди 130 стран, включенных в список государств, где определялся индекс человеческого капитала (Global Human Capital Index). Рейтинг ежегодно составляется Всемирным Экономическим Форумом (WEF).

Критерием для распределения стран по индексу является их способность развивать человеческий капитал; оценка варьируется от 0 до 100 баллов по четырем тематическим разделам и пяти возрастным группам. К четырем основным областям человеческого развития относятся: компетенция (образование), квалификация (применение и накопление умений и навыков при работе), развитие (образование для рабочей силы следующего поколения и повышение квалификации действующих работников), know-how (широта применения специализированных умений и навыков в работе).

Самую высокую оценку Молдова получила за образование, самую низкую – за широту применения специализированных умений и навыков в работе.

Румыния занимает в рейтинге 42-ую строчку, Украина – 24, а Россия – 16.

Лидерами рейтинга стали Норвегия, Финляндия и Швейцария. США – на 4-ом месте, Германия – на 5-ом.

Исследование показало, что в мировом масштабе развивается только 62% человеческого капитала. Это означает, что страны пренебрегают или тратят попусту в среднем 38% своих талантов.

Telegram