Молдавские учёные предполагают, что на берегу Днестра располагался древнеримский город
Telegram

Ученые из Молдовы и России представили результаты своих исследований Рашковского природного и историко-культурного комплекса в Кишинёве на заседании Молдавского историко-географического общества (МИГО).

Доклад научного сотрудника Института географии Российской академии наук, кандидата географических наук Андрея Герцена и ведущего научного сотрудника Академии наук Молдовы, доктора искусствоведения Тамары Нестеровой вызвал большой интерес и горячее обсуждение.

По признанию самих докладчиков, полученные результаты носят предварительный характер, а потому предложены несколько гипотез, требующих проверки – в первую очередь проведения комплексных геоархеологических исследований и изотопного анализа.

Однако полученные выводы однозначно свидетельствуют о том, что речь идет о редчайшем для Молдавии и всего Северо-Западного Причерноморья природном и историко-культурном комплексе.

Исследования показывают, что на правом берегу Днестра обнаружен оборонно-крепостной комплекс – Вадорашковский замок, построенный не позднее XIII–XIV вв. – он охранял важнейший брод в этом месте на Днестре.

Исследования показывают, что в пределах Рашковского природного и историко-культурного комплекса имеются наибольшие основания локализации упоминаемого Птолемеем в середине II века античного города гетов Клепидава (Клепидана, Клепидиана), который встречается и на многочисленных средневековых картах-реконструкциях, помещающих его именно здесь, в среднем течении Днестра.

По результатам проведенного анализа, есть все основания полагать, что в структуре наиболее ценного памятника села Вадул-Рашков – церкви Св. Архангела Михаила сохранился фрагмент древнейшего в Молдавии каменного храма. В своей уникальной архитектуре и сложной исторической эволюции церковь может иметь максимально древнее основание. Восточная часть храма достоверно восходит к раннехристианским формам – IV–X веков.

Загадка Мазаракиевского холма Авторы подчеркивают, что весьма целесообразна организация комплексных археологических исследований по всему периметру средневековой центральной части Вадул-Рашкова.

Всему комплексу рекомендовано придание официального статуса историко-культурного заповедника национального значения, повышение охранного статуса объектов историко-архитектурного наследия.

В рамках дискуссии коллеги ученых, активисты Молдавского историко-географического общества поддержали инициативы докладчиков о необходимости углубления исследований Рашковского природного и историко-культурного комплекса, расположенного на обоих берегах Днестра, обеспечения охраны его бесценного наследия и развития туристического потенциала.

Источник: sputnik

фото: varandej

Telegram