Молдавские корни: Роман Гринберг – чемпион мира по боксу в супертяжелом весе
Telegram

Роман Иосифович Гринберг родился 18 мая 1982 года в Бельцах. Теперь он – интерконтинентальный чемпион мира в супертяжёлом весе по версии IBO.

Роман Гринберг родился 18 мая 1982 года в Бельцах в семье Иосифа и Татьяны Гринберг. В 1988 году вся семья иммигрировала в Израиль. Его дед, Ихил Гринберг, был известным в Бессарабии борцом, а в послевоенные годы вместе с бабушкой боксёра Риммой выступал в цирке как артист оригинального жанра. Отец был боксёром, учеником заслуженного тренера Молдавии Бориса Петровича Петухова (1934—1995).

Заниматься боксом Роман начал в возрасте 11 лет в Кирьят-Бялике.

Его первый израильский тренер Анатолий Порат вспоминает, как 1993 году к нему в секцию в городке Кирят-Бялик под Хайфой пришел высокий, худой мальчик с серьезными глазами. Разглядеть в нем будущего тяжеловеса-профессионала, сурового бойца, было довольно сложно. Но что-то в этом парне было, и Порат стал работать с ним индивидуально. Парень действительно оказался с характером. Он мог терпеть, мог подниматься. Подросток относился к боксу серьезно, последовательно, трудолюбиво.

В 15 лет – так как среди сверстников ему боксировать в стране было не с кем – Гринберга выпустили на поединок с чемпионом Грузии в тяжелом весе 26-летним Романом Богатурия. Зрелый боксер уверенно нокаутировал в 1-м раунде своего юного соперника. И это был единственный раз, когда Гринберг побывал в нокауте. В 1997 году он завоевал свою первую серебряную медаль на чемпионате мира среди юниоров, в 1999 году уже стал самым молодым чемпионом Израиля в супертяжёлом весе.

Дебютировал в профессиональном боксе в ноябре 2001 года. В марте 2006 года завоевал титул чемпиона мира по версии IBO, победив Алексея Васильева техническим нокаутом в шестом раунде.

Его прозвище – «Лев Сиона». Боксер владеет ивритом, русским, немецким и английским языками.

Гринберг впервые проиграл бой против супертяжеловеса Седрик Босвелл в августе 2008 года, причиной был технический нокаут во втором раунде. После этого поражения Роман больше не выходил на ринг. В июне 2009 года он занял 53-е место рейтинге Международной Боксерской Организации.

Анджело Данди (известный американский тренер по боксу, работавший с Мохаммедом Али и другими спортсменами) о Романе Гринберге: «У Гринберга самые быстрые руки в супертяжелом весе после Мохаммеда Али».

Сейчас боксер живет в Великобритании. Его рекорд на профессиональном ринге –  27  побед из 28 боев (18 нокаутом). Его менеджером и тренером был Джим Эванс.

Telegram