Лучшим изобретателем в Молдове стал химик Виктор Ковалев
Telegram

Обладателем премии правительства Республики Молдова “Выдающийся изобретатель” стал известный химик Виктор Ковалев – доктор наук, доцент кафедры химии и химической технологии Государственного университета Молдовы, сообщает пресс-служба Государственного агентства по интеллектуальной собственности РМ.

Ученого отметили за цикл изобретений в области экологии. Он получит денежное вознаграждение в размере 10 000 леев.

Самого выдающегося изобретателя выбирало жюри Международной специализированной выставки Infoinvent. Мероприятие проходило с 15 по 18 ноября и было организовано Государственным агентством по интеллектуальной собственности (AGEPI) совместно с Академией наук Молдовы (AȘM), Агентством по инновациям и передаче технологий (AITT) и CIE Moldexpo и при поддержке Европейского патентного ведомства (OEB).

Как уточняют в ведостве, Виктор Ковалев является одним из самых активных и известных изобретателей из Республики Молдова. Он подал в Агентство по интеллектуальной собственности больше всего заявок на получение патента на изобретение – 269. Многие из его изобретений связаны с экологией. В международных специализированных журналах его называют “изобретателем зеленых технологий и стражем чистоты”.

Второе место в этом рейтинге заняла дочь лауреата премии “Выдающийся изобретатель” Ольга Ковалева, которая подала 266 заявок на патентование изобретения в Государственное агентство по интеллектуальной собственности.

Проекты и технологии Виктора Ковалева отмечены высшими наградами салонов изобретений в таких странах, как Венгрия, Швейцария, Болгария, Бельгия, Германия, Россия, Украина, Румыния, Польша и, конечно же, Республика Молдова. В 2015 году Виктор Ковалев был награжден Национальной премией National Energy Globe Republica Moldova за проект “Производство биогаза из биомассы агроиндустриальных отходов”.

Telegram