Limmud Moldova 2017
Начало: 02/07/2017 - 09:00
Место: KEDEM, str. Diordita 5
Цена: 125-250 лей
FACEBOOK

КОНФЕРЕНЦИЯ ЛИМУД СНГ В IV РАЗ ПРОХОДИТ В МОЛДОВЕ

2 июля пройдет одна из масштабных и ярких конференций – IV конференция ЛИМУД МОЛДОВА 2017

В Конференции примут участие около 300 гостей из Молдовы, России, Украины, Беларуси, Израиля, США и других стран.

Конференция ЛИМУД пройдет по адресу:

г. Кишинев,  Еврейский Культурный Центр КЕДЕМ, ул. Евгений Дога, 5.

www.jcm.md

 

Конференции и фестивали проекта ЛИМУД FSU уже больше десяти лет являются неотъемлемой частью культурной жизни еврейских общин стран бывшего Советского Союза и русскоговорящих еврейских общин Соединенных Штатов, Европы, Израиля, Канады и Австралии.

Кишиневский ЛИМУД – это конференция с интересной программой, в рамках которой участники посетят многочисленные лекции, мастер-классы, творческие мастерские. Их проведут 34 презентера, среди которых известные ученые, предприниматели, писатели и журналисты, политики, художники и артисты из Молдовы, а также других стран.

Конференция организована силами волонтеров: от планирования и логистики до составления программы. Именно благодаря волонтерам и организаторам конференция ЛИМУД станет еще одним захватывающим и запоминающимся событием.

Презентеры ЛИМУД 2017:

  • Моника Бабук – министр культуры Республики Молдова, (Молдова, Кишинев);
  • Аксельрод Илья – израильский юморист и телеведущий, (Ришон-Лецион, Израиль);
  • Албот Ната – блогер, телеведущая, журналист и медиа-менеджер, (Кишинёв, Молдова);
  • Анпилогова Ксения – персональный тренер по фитнесу, трехкратная чемпионка Молдовы в категории Fitnes bicini masters 2016-2017 гг. Мастер спорта по синхронному плаванию, (Кишинев, Молдова);
  • Басин Марк – первый секретарь МИД государства Израиль в Республике Молдова, глава Израильского Культурного Центра при представительстве посла (нерезидента) Государства Израиль в Молдове, (Бней-Аиш, Израиль);
  • Билинкис Александр – бизнесмен, председатель Еврейской Общины Республики Молдова, общественный и дипломатический деятель, филантроп, (Кишинёв, Молдова);
  • Гольденштейн Александр – израильский политтехнолог, специалист в области управленческого и стратегического консалтинга, «спин-доктор», (г. Бейт-Даган, Израиль);
  • Гордынская Татьяна – основатель Аргентинского Танго в Молдове, организатор фестивалей и марафонов по аргентинскому танго, (Кишинев, Молдова);
  • Клигер Сэм – Д-р Сэм Клигер работает директором русского отдела в Американском еврейском комитете (AJC) в Нью-Йорке. Он также является президентом Научно-исследовательского института новых американцев (RINA) – независимого исследовательского центра для изучения русскоязычных общин в США и других странах, (Нью-Йорк, США);
  • Тулбуре Алексей – магистр истории, депутат парламента Молдовы (1998-2001), Постоянный Представитель Республики Молдова в Совете Европы (2002-2006), Постоянный Представитель Республики Молдова в ООН, Нью-Йорк (2006-2008), Исполнительный директор Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Молдовы, политический аналитик и комментатор на телевидении и радио, (Кишинев, Молдова);
  • Фердман Несия – практический психолог, коуч, эксперт в области бизнес консалтинга, тренер. Автор программ по личному и профессиональному росту, подготовке ведущих тренеров и консультантов. Автор уникальной методики работы с ассоциативно-метафорическими коуч-картами. Член международной ассоциации фандрейзеров. Постоянный ведущий программ, тренинговых курсов и семинаров в СНГ, Израиле, США, Швеции. Основатель Школы коучинга,  (Иерусалим, Израиль).

И многие другие.

В числе презенторов II международной конференции ЛИМУД МОЛДОВА 2014 выступали: Вероника Долина, Елена Смехова, Игорь Иртеньев, Марианна Гончарова, Алла Боссарт, Менахем-Михаэль Гитик, Сауль Джэк, Итин Эли, группа The Shuk , Константин Москович, Александр Шишкин, Ольга Нисенбойм и многие другие.

В числе лекторов III конференции были: актер и писатель Вениамин Смехов, председателя правления Еврейского музей и Центра Толерантности в Москве Борух Горин, музыкант и исполнитель Леонид Пташка,телеведущая Ирина Новикова, Мэтью Бронфман Председатель и исполнительный директор BHB Holdings, акционер сети израильских супермаркетов “Шуферсаль”. Он также владеет израильской франшизой сети IKEA и холдингами недвижимости в Израиле и США.

ЛИМУД — собирает людей разных возрастов и интересов и объединяет их широким полем актуальных, общественно значимых тем и полезных разноплановых знаний.

Стать участником конференции может любой желающий, вне зависимости от возраста, социального статуса, национальности. Главное, успеть зарегистрироваться, количество мест ограничено http://jcm.md/ru/limmud-moldova/registration

СПРАВКА: ИСТОРИЯ И ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТА ЛИМУД

 

Краеугольным камнем Лимуда на протяжении всей его истории являются 5 основных принципов:

  1. Возможность выбора. Из множества проходящих одновременно сессий каждый участник может выбрать интересную именно ему – от еврейской философии до йоги, от еврейской кухни до ближневосточной политики.
  2. Плюрализм. Конференции ЛИМУД посещают участники разных возрастов, социальных групп, люди, придерживающиеся различных религиозных и политических убеждений.
  3. Свобода участия во всех мероприятиях.
  4. Волонтерство. Организаторы, презентеры и ведущие мероприятий принимают участие в Конференции исключительно на добровольных началах. Преподавателям не оплачивается проведение сессий, а организацией Конференции и всех мероприятий занимаются волонтеры.
  5. Платное участие в ЛИМУДЕ. Со времени основания ЛИМУДА участники сами оплачивают свое пребывание на конференциях. Размер оплаты определяется активностью участников, волонтеры ЛИМУДА получают значительную скидку.

 

Сочетание этих пяти принципов – разнообразие, толерантность, отсутствие принуждения и материальной заинтересованности – создает отличительные особенности ЛИМУДА и обеспечивает его уникальность.

Впервые конференция ЛИМУД прошла в Англии в 1978 г. Она была организована небольшой группой волонтеров в Ноттингеме. Сорок человек собрались вместе на несколько дней для того, чтобы поделиться друг с другом своими знаниями. Со временем Лимуд стал культовым мероприятием в Британии, собирающим ежегодно около 3000 участников, настоящей. «Корона британского еврейства» – так прозвали конференцию журналисты. И вот уже более 30 лет ежегодные конференции ЛИМУД проходят в более чем в 30 странах мира и собирают от нескольких сотен до тысячи участников.

 

В СНГ узнали про ЛИМУД в 2006 г. благодаря основателю проекта ЛИМУД СНГ Хаиму Чеслеру и его партнерам: Сандре Кан из Нью-Йорка и проф. Михаилу Членову из Москвы. Первая Конференция ЛИМУД на территории бывшего СССР состоялась в Москве и собрала более 600 москвичей и с тех пор стала регулярной. С 2008 г. ЛИМУД СНГ проходит в Украине и в Израиле, с 2009 г. в Нью-Йорке и на Дальнем Востоке РФ, с 2011 г. в Санкт–Петербурге, в 2012 г. проект стартовал и в Молдове, в 2013 г. – в Беларуси.

 

Telegram