Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков эмигрировал в США из-за запрета «Свидетелей Иеговы»
Telegram

Федор Чистяков рассказал в интервью «Новой газете», что не вернется в Россию из-за признания организации «Свидетели Иеговы» экстремистской.

Музыкант говорит, что «Свидетели» появились в его жизни в самый сложный период — в 1990-е годы, после выхода из тюрьмы, где Чистяков отбывал срок за покушение на убийство. В те годы он прошел через психиатрическую лечебницу и находился в тяжелом состоянии, на грани суицида. Однако религиозная организация помогла ему восстановиться.

По словам Чистякова, он никогда не хотел эмигрировать из России, но запрет деятельности «Свидетелей» заставил его покинуть страну навсегда.

«Последний год к моим соверующим наведывались с обысками спецслужбы. Забирали ноутбуки, компьютеры, жесткие диски с целью найти доказательства экстремизма. Я очень переживал за свою домашнюю студию. Совершенно немыслимо, чтобы мои наработки унесли неизвестно куда. Так что мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было», — говорит музыкант.

Telegram

Что ещё почитать: