Коротко и ясно: могут ли вам запретить фотографировать в магазине?
Telegram

Многие сталкивались с подобным: фотографируешь на телефон в магазине товар, а охранник, ссылаясь на правила магазина, говорит, что фотографировать запрещено. Разбираемся, имеет ли он на это право.

Не имеет. В статье 34 Конституции РМ сказано, что право лица на доступ к любой информации, касающейся общественных дел, не может быть ограничено. При этом общественно значимая информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению. Заметим, что информация на ценнике или этикетке относится к общедоступной, и запрещать ее фотографировать никто не имеет права. И, конечно, можно фотографировать товар для фиксации нарушений прав потребителей.

Обычно сотрудники супермаркетов ссылаются на «внутренние инструкции» и «коммерческую тайну». Возразить им просто. Прежде всего, внутренние инструкции распространяются на сотрудников магазина (им нельзя – пусть они и не снимают), да и закону они противоречить не могут. А закон на нашей стороне. Он не запрещает фотографировать товары в магазинах.

Запрет на фотосъемку действует только на стратегических объектах, например, на таможенно-пропускных пунктах и некоторых зонах международных аэропортов. Съемки таких мест могут быть расценены как угроза национальной безопасности.

Источник

Telegram