Коротко и ясно: как выбрать мандарины
Telegram

Если вы, как мы, выбираете мандарины по принципу “главное, чтобы легко чистились” — эта статья для вас.

Как это ни печально, но по статистике именно во время новогодних праздников происходит самое больше количество отравлений мандаринами. Самая большая опасность скрывается в кожуре, поэтому, как минимум, нужно знать, что все мандарины следует тщательно мыть.

Но, прежде о том, как их выбрать.

На мандаринах не должно быть белого налёта и они не должны быть липкими. Это всё признаки этилена, фитогормона, который используется для ускорения созревания фруктов. Ещё один его признак – мандарины с зелёными прожилками. Фрукт, который созрел без этилена имеет насыщенный запах.

Плохой признак – восковый блеск фрукта, от природы кожура мандаринов должна быть немного шершавой. Неестественный блеск означает, что для сохранения продукта, использовалось чрезмерное количество фунгицидов.

Ещё одна опасность – перемороженные мандарины, мягкие на ощупь, после прикосновения к которым остаются вмятины, которые не исчезают.

Чёрные точки, плесень или следы гниения на мандаринах могут означать, что фрукт инфицирован средиземноморской плодовой мухой. Самка средиземноморской плодовой мухи прокалывает кожицу плода и откладывает в него до 20 яиц, после чего начинается процесс активного гниения плода. У человека личинки плодовой мухи могут стать причиной кишечных инфекций.

Итог, самые лучшие мандарины – безопасные. Одни выбирают сладкие мандарины, другие – кисловатые. У каждого свой вкус. Кислые сорта обычно приплюснутые или крупные, а сладкие — среднего размера с ярко-оранжевой кожицей, хотя бывают и желтоватые. Сладкие плоды чуть тяжелее, чем кислые. Испанские мандарины всегда сладкие, турецкие чаще кисловатые почти без косточек.

Telegram