Коротко и ясно: Чем посыпают дороги зимой и опасно ли это для обуви, шин и природы?
Telegram

Еще в начале прошлого года муниципальные власти решили, что отныне обрабатывать дороги и тротуары будут новым типом дорожного реагента – раствором хлорида кальция. По их словам, это вещество менее агрессивно, чем техническая соль, и вред для асфальта и обуви должен был уменьшится в разы. Должен был, но не уменьшился.

Что надо знать о CaCl2?

Хлорид кальция — это кальциевая соль соляной кислоты, зарегистрированная как пищевая добавка Е509. Эта добавка применяется для консервирования овощей и фруктов, для смягчения мяса, используется при ферментации молочных продуктов (например, при производстве творога), поэтому в чистом виде хлорид кальция весьма экологичен.

Однако в качестве реагента хлорид кальция обычно не используется в чистом виде. Хлорид служит основой реагента, к которой часто добавляется песок или гранитная крошка, кроме того, компоненты реагентов могут содержать и другие примеси. Еще чаще в качестве реагента используют хлорид кальция модифицированного. Помимо того, что он топит лед, реагент притягивает к дорожному полотну влагу, что приводит к снижению коэффициента сцепления колеса и асфальта на 30 %, вызывает у человека сильную аллергию и разрушает металлическое покрытие автомобиля, вреден для животных и вызывает порчу обуви.

      Почва, обувь, лапы

Экологи говорят, что проникание реагентов с прочими веществами в почву приводит к ее засолению и увеличению их электропроводности. Результат –  усиление коррозии металлов (трубопроводов, свай домов, металлической арматуры), что может привести к порче объектов подземных коммуникаций и зданий.

Что касается почвы, то ее структура под действием хлоридов уплотняется, из-за чего возникает своеобразная «соляная корка». Это угрожает жизни почвенных микро- и макроорганизмов и приводит к общей деградации почвы.

Не менее серьезное воздействие химикаты оказывают и на нашу обувь. Ее кожа пропитывается раствором реагентов, затем высыхает, и ее волокна покрываются слоем солей. В результате этого кожа становится ломкой, начинает пропускать воду. Сильнее всего соль разъедает нитки. Поэтому прошитая обувь страдает больше всего. Совсем спасти обувь от порчи не получится, но снизить влияние реагентов можно, регулярно обрабатывая обувь водоотталкивающими средствами, предварительно тщательно промыв ее водой.

Лапы домашних животных страдают от реагентов не меньше: кожа становится раздраженной, воспаляется, эпидермис постепенно разрушается.

Источники: wikipedia.org

Telegram