Как виртуальная реальность может помочь в повседневной жизни: 3 главные идеи VR CAMP
Telegram

В минувшие выходные в Кишинёве прошёл VR CAMP, в котором приняли участие три десятка человек. Всех их объединил интерес к виртуальной реальности. Цель кэмпа — собрать тех, кому интересно применение новых технологий в разных сферах жизни. 30 человек, разделившись на 6 команд, за 3 дня должны были придумать и реализовать проект с применением технологий VR, который бы затрагивал социальные проблемы и способствовал их решению.

Первое место и 5 тысяч долларов на развитие получил проект “Inside Moldova”.

“Inside Moldova”

Это проект о Молдове и людях, которые нашли себя и своё призвание в этой стране. По статистике каждый 3-й молдованин хочет уехать из страны. В фокусе проекта “Inside Moldova” высокий уровень миграции. Решение проблемы команда видит в  информировании молодёжи о возможностях в стране и примеры положительного опыта. Благодаря технологии VR  “Inside Moldova” команда погружает зрителей внутрь своего видеосторителлинга, усиливая эмоциональность.

Смотрите первое VR видео “Inside Moldova” – история молодого пожарного Евгения.

Идея: Оксана Буга. Оксана Сапиенс

Реализация: Юрий Андр

Управлял камерой: Павел. Pavel Klose

О своём дне рассказывал Евгений. Евгений Сергеевичь

Второе и третье места поделили “Платформа для виртуальных экскурсий” и “Дизайн-код Кишинёва”. Команды получили по $1000 на развитие проекта.

“Дизайн-код центральных улиц Кишинёва”.

Концепция команды – привести столичные центральные улицы в порядок, избавив от рекламного хаоса.

Кишинев – не просто город, в котором мы все живем. Это визитная карточка страны, показатель ее развития и культурного уровня. Городское пространство обустраивается на деньги налогоплательщиков. В понятие обустройства входят: своевременный ремонт зданий и дорог, удобный общественный транспорт и остановки, регулирование трафика на дорогах, обеспечение безопасности, ликвидация самостроя и многие другие вещи. В нашем городе контроль по всем этим пунктам минимально, но осуществляется. Но в градоустройстве есть еще один важный раздел, присутствующий во всех европейских городах, но полностью отсутствующий у нас. Это контроль над количеством и качеством рекламы на улицах, а также вывесками и витринами.

Итак, в видео ребята сначала выделили визуальный мусор наших улиц, после чего с некоторых кадров удалили его, действительно удивив результатом.

Чего мы хотим добиться нашим проектом? Во-первых, привлечь внимание людей к проблеме, показав им, сколько процентов пространства занимает реклама и каким приятным и спокойным может быть Кишинев без рекламного мусора. Мы хотим дать понять людям, что важна не только фактическая, но и визуальная чистота города. И что можно говорить о таком понятии, как экология восприятия. Как следствие, мы хотим вынудить городское управление начать всерьёз рассматривать этот вопрос. Жители Молдовы должны гордиться своей столицей!

“Платформа для виртуальных экскурсий”

С виртуальными турами всё проще. Они нужны, важны и имеют под собой и реальную почву и коммерческий потенциал. Работа по 3D турам по Молдове уже начата, следите за проектами viar.live на фейсбуке. Инновацией проекта стало создание модуля для экскурсии с виртуальным гидом. Синхронно её могут проходить несколько человек. При этом есть гид, который рассказывает и указывает на то, что люди видят.

Из тех проектов, что не прошли в тройку лидеров были идеи о виртуальных уроках вождения, борьбе с депрессией и “фиксации” проблемных загрязнённых участков в городе.

VR camp проходил по инициативе платформы pman.md.

Telegram

Что ещё почитать: