Итоги 2017: события года – от харассмента в Голливуде до ареста Киртоакэ
Telegram

В 2017-ом мы следили за курсом биткоина и за секс-скандалом в Голливуде, обсуждали арест мэра Кишинева и подчитывали потери после апрельских снегопадов. А чем запомнится вам уходящий год?

«Синий кит» и группы смерти

«Синий кит», F57 или «Тихий дом» — названия сообществ в социальных сетях, пропагандирующих суицид, участникам которых предлагали сыграть в игру и выполнить несколько заданий. Для вступления в игру подросток должен был разместить на своей странице хэштеги #синийкит, #явигре, #тихийдом, #синий и т.д. После этого с ним связывался «куратор» и давал задания: вырезать или нарисовать у себя на руке кита, пробежать перед движущимся автомобилем и снять это на видео и т. д. Последним заданием становится самоубийство.

По данным Google trends, в Молдове пик популярности поискового запроса «синий кит» пришелся на 5-11 февраля, а с 6-11 марта он был вдвое ниже. Больше всего «синим китом» интересовались пользователи сети из Окницкого района, Бендер, Гагаузии и Приднестровья. В Кишиневе же в ночь на 8 марта произошло двойное самоубийство 15-летней девушки и 16-летнего парня на Ботанике. Некоторые молдавские СМИ со ссылкой на свои источники написали о том, что подростки стали жертвами игры «Синий кит».

Секс-скандал в Голливуде

2017 год однозначно запомнится крупнейшим секс-скандалом в Голливуде. В начале октября журналисты издания The New York Times опубликовали огромную статью, разоблачающую недостойное поведение Харви Вайнштейна. Вслед за ней посыпалась сотня других – и карьера влиятельнейшего киномагната оказалась полностью разрушена. Список актрис, обвинивших Вайнштейна в нежелательных действиях сексуального характера, насчитывает не менее полусотни известных женщин — от Анджелины Джоли, Гвинет Пэлтроу и Роуз МакГоуэн до Кары Делевинь, Леа Сейду и главы «Роскино» Екатерины Мцитуридзе.

Вслед за обвинениями Вайнштейна, общественность стала узнавать все о новых случаях харассмента в индустрии.

Апрельский снегопад

Небывалые снегопады, которые начались 20 апреля, превратили Молдову и ее столицу в зону настоящего стихийного бедствия. Упавшие ветки и деревья уже не поддавались подсчету. Движение в столице было полностью заблокировано, люди шли на работу пешком прямо по проезжей части. Были оборваны троллейбусные провода и линии электропередач, некоторые районы остались без электричества, связи и интернета.

Изменили внешний вид денег

Новые банкноты образца 2015 года постепенно ввели в обращение в Молдове. Весной 2017-го в обращение пустили 200-леевые банкноты.

Также национальный банк Молдовы предложил правительству ввести монеты номиналом 1 и 2 лея, чтобы заменить банкноту в 1 лей, у которой низкий уровень безопасности и короткий срок «жизни».

Мошенническая схема с платными стоянками

Венгерская компания EME Parkleitsystem GMBH и мэрия Кишинева еще 3 декабря 2015 года подписали 25-летний контракт о публично-частном партнерстве по обустройству, организации и управлению платными парковками в столице. Это соглашение практически сразу вызвало скандал. Мунсоветники заявили о незаконности контракта, потому что его подписали без согласования и одобрения с мунсоветом.

В апреле 2017 года по делу о платных парковках в Кишиневе были задержаны семь человек, в том числе вице-мэр Нистор Грозаву и глава управления транспорта Игорь Гамрецкий. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Были собраны доказательства, на основании которых предполагалась, что конкурс на поиск частной компании-партнера мэрии был сфальсифицирован, а сотрудники мэрии и представители победившей компании действовали в сговоре.

Арест и отстранение Дорина Киртоакэ

28 июля судьи Буюканского суда, удовлетворили запрос прокуроров антикоррупции об отстранении от должности генерального примара муниципия Кишинев Дорина Киртоакэ. Ранее Прокуратура антикоррупции потребовала отстранения от должности примара Дорина Киртоакэ.

25 мая генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ был задержан офицерами НЦБК, а 26 мая его поместили под домашний арест на 30 дней. Да, главу столичной примэрии тоже подозревают в злоупотребление властью в деле о кишиневских платных парковках.

Референдум по отставке мэра не состоялся

Референдум по отставке Дорина Киртоакэ с должности генерального примара столицы, проходивший 19 ноября, признан не состоявшимся, так как в нем приняли участие менее одной трети от числа граждан, включенных в списки избирателей.

По данным Центральной избирательной комиссии, к урнам вышли 17,5% от общего числа жителей Кишинева с правом голоса.

Дело Дианы Шурыгиной

В марте 2017 года история изнасилования несовершеннолетней жительницы Ульяновска Дианы Шурыгиной стала одной из самой обсуждаемых в России. Весной 2016-го Шурыгина обвинила в изнасиловании 21-летнего Сергея Семенова, которого впоследствии приговорили к восьми годам заключения (в апелляции срок был снижен до трех лет). Несмотря на обвинительный приговор, в искренность девушки поверили не все — в социальных сетях появились многотысячные группы поддержки Семенова. В январе телешоу «Пусть говорят» посвятило Шурыгиной выпуск, а позже — еще четыре, сделав девушку одной из самых обсуждаемых людей в стране.

сильный взлет популярности биткоинов

В 2017 году произошел сильный взлет популярности биткоинов. Все не просто их используют, но и занимаются майнингом, вкладывают капитал в фермы. Это не могло не отразиться на ценности этой криптовалюты. В 2017 году цена биткоина росла галопирующими темпами — на сегодняшний день он вошёл в пятёрку крупнейших валют мира.

Источник: locals.md, newsmaker.md, meduza.io

Telegram