История одной фотографии: последние дни кишинёвского Планетария
Telegram

Находился Планетарий на перекрестке нынешнего бульвара Штефана чел Маре и улицы Лазо. Там можно было посмотреть на движение космических кораблей, полярные сияния и затмения, понаблюдать за звёздами и планетами. В 1989 году Планетарий сгорел.

Снимок конца 1980-х гг из архивов архитектора Исаака Шварцева.

Немного об истории здания. В 1902 году архитектором М. Сероцинским была построена церковь мужской гимназии (другое название этого храма — Гимназическая церковь Константина и Елены). Во время Второй мировой войны церковь не пострадала. В апреле 1962 года храм был перепрофилирован в городской Планетарий.

В демонстрационном зале Планетария была установлена современная аппаратура, при помощи которой демонстрировалось движение космических кораблей, космических станций “Венера”, “Марс”. Можно было наблюдать искусственное небо с Солнцем, звёздами, планетами, полярные сияния, затмения, извержения вулканов. Там проводились научно-популярные лекции, сеансы по астрономии, а также конференции, семинары, тематические вечера, встречи с учеными. К 1982 году планетарий посетило около 213 тыс. человек. В 1989 году Планетарий сгорел (вероятный поджог), погибло всё оборудование и экспонаты.

В 1991 году в здании была проведена реставрация. Сейчас на перекрестке нынешнего бульвара Штефана чел Маре и улицы Лазо расположен Преображенский собор.

Фотография: OldChisinau.com

Telegram