Испания признает молдавские дипломы о высшем образовании
Telegram

Соглашение о взаимном признании дипломов, ученых и педагогических степеней между Молдовой и Испанией одобрено на заседании парламентской комиссии по внешней политике и евроинтеграции. На данный момент молдавские дипломы признаются в 23 странах мира.

Как передает “ИНФОТАГ” замминистра просвещения Кристина Боаги сказала, что, несмотря на участие РМ в Лиссабонской конвенции о признании квалификаций высшего образования, подобные двухсторонние соглашения необходимы. Это позволит быстро и эффективно упростить процесс признания через прямое сотрудничество министерств Молдовы и Испании.

“Также при нашем министерстве создана специальная служба по информированию, где можно узнать все о необходимом пакете документов, а также о сроках подтверждения диплома”,- сказала замминистра.

Лиссабонская конвенция о признании (Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе) была разработана Советом Европы и ЮНЕСКО и принята национальными представителями в Лиссабоне 11 апреля 1997 года. Она предусматривает создание согласованной и последовательной структуры о признании соответствующих квалификаций в системе высшего образования. Цель создания данного документа состоит в гарантировании того, что квалификации подписавшей стороны из одной страны могут быть признаны в другой стране.

Основные принципы Лиссабонской конвенции о признании представлены ниже:

* Обладатели квалификаций, выданных в одной стране должны иметь надлежащий доступ к оценке этих квалификаций в другой стране.

* Каждая страна должна признавать квалификации, выданные другими странами и отвечающие общим требованиям для доступа к высшему образованию, с целью доступа к программам, составляющим ее систему высшего образования, кроме тех случаев, когда может быть доказано наличие существенных различий между общими требованиями и квалификациями, по которым запрашивается признание этой квалификации.

* Признание квалификации высшего образования, выданной в другой стране, должно влечь за собой одно или больше из следующих последствий:

– доступ к дальнейшему обучению в системе высшего образования, включая соответствующие экзамены, и/или к подготовку по программам, ведущим к получению ученой степени, на условиях, аналогичных тем, которые применяются к обладателям квалификации кандидатов страны, в которой запрашивается признание;

– использование ученой степени в соответствии с законами и постановлениями страны, в которой запрашивается признание;

– кроме того, признание может облегчить доступ на рынок труда.

Данная информация взята из официального документа Лиссабонской конвенции о признании.

Более подробная информация о Лиссабонской конвенции о признании доступна на официальном веб-сайте Совета Европы.

Источник: infotag.md
Telegram