Граждане Молдовы смогут воспользоваться системой Tax free при покупке товаров в РФ
Telegram

Госдума приняла во втором основном чтении законопроект о введении в России системы tax free. Это позволит гражданам тех стран, которые не входят в Евразийский экономический союз, вернуть 18% налога на добавленную стоимость на товары, купленные в РФ. Сумма покупки должна быть не меньше 10 тысяч рублей.

Процедура возврата аналогична тем, которые существуют в других странах. При совершении покупки необходимо выписать чек tax free, а затем пройти через таможенный контроль и получить отметку в специальных пунктах пропуска при выезде из России.

Иностранцы должны будут в электронной форме предоставить в налоговый орган реестр чеков с отметкой таможни о вывозе товаров. Магазины будут передавать в ФТС данные чеков, которые потом направят в ФНС.

До 1 октября 2018 года будет действовать временный порядок предоставления документов, подтверждающих обоснованность компенсации. Потом его заменит автоматизированная система обмена информацией. В пилотном режиме механизм заработает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. По мнению властей, tax free будет способствовать продвижению российских товаров, а также благотворно скажется на туризме.

Telegram