Городские инициативы: в Киеве открыли “банк” одежды для нуждающихся
Telegram

В Киеве появился “банк” одежды, куда можно приносить ненужные обувь, одежду и даже бытовую технику. Люди, которым нуждаются, получают ее здесь совершенно бесплатно. Волонтеры следят за тем, чтобы на вешалки не попадали непригодные к носке вещи.

«Мы принимаем любые вещи (в носибельном состоянии) потому как нуждающихся очень много и любых возрастов, — говорит представитель инициативы Андрей Курамшин. — По поводу забрать вещи, если это соседние микрорайоны Лук’яновка, Нивки, Виноградарь, то без проблем, заберем».

Люди легко откликнулись на предложение, говорят активисты. На организацию банка одежды волонтеры потратили 4 тыс. грн. Сейчас он размещается в небольшой комнате, оборудованной вешалками и шкафами с ячейками для обуви. По словам активистов, часто люди приносят новые вещи, с этикетками. Одежду, которая не пригодна к носке, убирают. Волонтеры просят постирать одежду перед тем, как принести. Немало в банке и детской одежды, всех сезонов.

Кроме одежды киевляне приносят и бытовую технику, например, несколько телевизоров.

Активисты уверяют, что не позволят нажиться на благотворительности и вся одежда и обувь уйдет действительно тем, кто будет ее носить. По их словам, выносить одежду мешками пока никто не пробовал.

Банк одежды открылся возле станции метро «Дорогожичи», по ул. Максима Берлинского, 9.

Есть и другие хорошие примеры в странах СНГ. Так, в Питере успешно работает магазин “Спасибо”, работающий по типу «социального предпринимательства». Это значит, что социальные проблемы решаются с использованием бизнес-схемы.

Наша цель в проекте «Спасибо!» – эффективно использовать ресурс ненужной одежды в большом мегаполисе. Эффективно – это одеть нуждающихся, сделать инструментом сбора средств, сохранить ценное, переделать непригодившееся. Это большая работа, ведь вещей очень много: если в случае одного человека – это пакет ненужной одежды за полгода, то в масштабах мегаполиса – сотни тонн одежды в месяц.

Для того чтобы работать с этим ресурсом, более 70 лет назад и были придуманы благотворительные магазины. Это экономическая система, которая работает на самоокупаемости, не требуя дотаций и спонсоров.

По схеме работы «Спасибо!» около 90 % из приносимых вещей мы раздаем по благотворительным организациям и нуждающимся адресно в нашем Центре выдачи вещей, а 10% вещей продаются в магазинах «Спасибо!». Вырученные деньги покрывают административные расходы, а «чистая» прибыль перечисляется в благотворительные организации («Адвита» – помощь онкобольным, «Ночлежка» – помощь бездомным и другие). Также в магазине продаются сувениры благотворительных организаций, деньги с продаж которых переводятся на их проекты.

 

Telegram