Этнокультурный фестиваль “Единство через многообразие” в парке им. Штефана чел Маре
Начало: 24/09/2017 - 10:00
Место: парк Штефана чел Маре
Цена: бесплатно

24 сентября пройдет ежегодный этнокультурный фестиваль “Единство через многообразие”.

В 10.00 состоится его официальное открытие на площади Европы перед центральным входом в главный парк столицы.

В течение дня на сцене Фестиваля зрителям будет представлен музыкально-литературный спектакль с участием художественных коллективов этнокультурных организаций, гости смогут посетить этнические подворья, познакомиться с фольклорным творчеством, литературой, предметами декоративно-прикладного искусства, произведениями живописи, скульптуры, изделиями ручной работы, отведать блюда национальной кухни.

В этот день столичный парк имени Штефана чел Маре станет открытой и доступной площадкой для демонстрации самобытности этносов, проживающих в нашей стране: молдаван и украинцев, русских и белорусов, гагаузов и болгар, ромов и евреев, поляков и немцев, литовцев и эстонцев, греков и армян, представителей многих других национальностей, чье духовное богатство составляет единую культурную сокровищницу нашего края и гармонично вписывается в общее европейское культурное наследие.

В этом году в Фестивале задействованы 45 этнокультурных организаций, представляющих 14 этнических групп, и 32 художественных коллектива из 9 районов страны.

Целью Фестиваля является сохранение и приумножение традиций национальных меньшинств, а также развитие межкультурного диалога и укрепление дружественных связей между представителями различных этносов, проживающих в Молдове, в контексте вектора европейской интеграции Республики Молдова.

Отметим что, культурное разнообразие, присущее нашему краю, позволяет людям разных национальностей жить в мире и согласии; межэтнические отношения в Республике Молдова поднялись на качественно новый уровень, что способствует развитию межкультурного диалога.

И лучшим доказательством этого является массовое участие граждан независимо от их этнической принадлежности в Этнокультурном фестивале, который стал символом межэтнического сотрудничества, взаимопонимания, консолидации общества в нашей стране!

Telegram