Дизайнеры из Новой Зеландии создали интерактивную карту загрязнения мирового океана пластиковым мусором
Telegram

Дизайнеры из Новой Зеландии создали интерактивную карту, на которой показан масштаб и местоположение отходов из пластика в мировом океане. В процессе создания карты они основывались исследовании, опубликованном в журнале PLOS One в 2014 году.

Белым цветом на карте обозначены места скопления пластикового мусора. Каждая белая точка равна 20 килограммам отходов. Большая часть белых пятен находится в материковых зонах. Однако течение выносит мусор и подальше, в результате чего формируются «острова» из отходов. Самый большой такой остров называется Большое тихоокеанское мусорное пятно и его площадь составляет 1% от всего Тихого океана.

Ученые, проводившие исследование, сделали несколько неутешительных выводов. Первый: ежегодно в океан попадает 8 миллионов тонн пластикового мусора — примерно 3% от всех отходов данного типа. Второй: по состоянию на 2013 год в водах океана находится около 5,3 триллиона частиц мусора общим весом почти в 270 тысяч тонн. И последний: основными загрязнителями признаны страны, находящиеся в Северном полушарии, однако из-за океанических течений мусор равномерно распределен в южной и северной частях океана.

Telegram