Были на фестивале Кукутень? Ищите себя на фото
Telegram

В рамках Фестиваля “Кукутень-2017” организаторы предлагали гостям вернуться к истокам культуры Кукутень, возродить интерес к худoжественной керамикe, научиться новому, породниться с природой и просто хорошо провести время.

Гости фестиваля в кадре фотографа Светланы Костюк.

Кукутенско-трипольская культура была одной из первых цивилизаций в Европе, появившись несколькими веками ранее первых поселений в Месопотамии и Египте. Ее наименование произошло от названия населенных пунктов, у которых впервые были обнаружены ее следы: Кукутень (село вблизи Ясс, Румыния) и Триполье (населенный пункт на Украине).

Эта цивилизация существовала в VI–III тысячелетиях до н. э. на обширном пространстве от Карпатских гор до среднего течения реки Днепр, общая площадь которого – 350 тысяч квадратных километров. Это территория Республики Молдова, Украины и Румынии, при этом, территория Республики Молдова является центром данного ареала.

Кукутенская цивилизация относится к наиболее ранним культурам VI тысячелетия до н. э. Высокого уровня в этой цивилизации достигло производство керамики. Кукутенские сосуды разнообразной формы были богато украшены рисунками с использованием красок. Чтобы сосуды были более долговечными, ремесленники обжигали их в специальных печах. Основные цвета кукутенской керамики — красный, белый и черный. Возрождению искусства керамики и посвящен фестиваль “Кукутень”.

фотограф: Светлана Костюк 

Telegram