Беговые дорожки как в Рио Де Жанейро, футбольное поле как в Дортмунде – как проходит капремонт стадиона Динамо
Telegram

Подходит к концу капремонт спортивной арены стадиона Динамо, первый за почти 40 лет. Canal 3 снял репортаж о беговых дорожках как в Рио Де Жанейро и футбольном поле как в Дортмунде.

фото noi.md

фото noi.md

Стадион открылся 19 мая 1947 и капитально ремонтировали всего раз – в 1979. И вот почти через 40 лет после ремонта в 2017-ом на Динамо постелили два поля для мини футбола, появилась сверх качественная беговая дорожка и новый газон футбольного поля.

“Эти беговые дорожки совершенно новые. Они отвечают всем современным требованиям, точно такие же используются на олимпийских стадионах в Рио де Жанейро и Пекине”, сказал глава центрального спортивного клуба “Динамо”, Аркадий Бостан.

Главная гордость нового стадиона – это газон футбольного поля, выращенный на семенах из Голландии. Принять свой первый матч он сможет минимум через год. Время нужно для того, чтобы трава как следует прижилась.

“Она как маленький ребёнок. Если газон вовремя не удобрить, не дать воды или воздуха, он совсем как человек, заболеет”, сказал агроном, Дмитрий Брагиш.

Поле оснащено системой дренажа и привезённой из Германии установкой для полива.

“Наше поле поливается так же как на стадионе Боруссии из Дортмунда. Уже не используем, как прежде, шланги. Всё автоматизировано, программируешь систему скажем на 7 часов, далее без участия человека всё будет сделано”, добавил агроном, Дмитрий Брагиш.

На весну запланирована смена зрительских кресел. В перспективе стадион может принимать международные матчи молодежных команд. Для этого от руководителей арены требуют обустроить две новых раздевалки.

Ремонт Динамо обошёлся примерно в 800 тысяч долларов. Около 360 тысяч внесли заграничные спонсоры. Остальные траты взяло на себя наше МВД.

Смотрите видео на Canal 3

Читать полную историю стадиона Динамо.

Telegram