В Америке кадр молдавского фотографа победил в конкурсе лучших снимков солнечного затмения
Telegram

21 августа 2017 года жители США наблюдали за редким природным явлением – полным солнечным затмением. Впервые за 99 лет это явление охватило континентальную часть страны от западного до восточного побережья, за что его и окрестили «Великим солнечным затмением».

Победителем фотоконкурса 2017 Shadow of the Moon Eclipse Photo Contest в международной категории стал молдавский фотограф Alex Fliker. Ему удалось поймать в объектив момент, когда самолет пересекал полумесяц, образовавшийся во время наложения Луны на Солнце.

Астрономией я увлекаюсь с детства. Первый телескоп у меня появился в 2009, и вскоре я начал пробовать свои силы в астрофотографии.

О предстоящем затмении я узнал в 2015 и тогда же решил, что хотелось бы его увидеть. Но только в 2016, после смены рабочего места, я всерьёз решил осуществить свою затею. Я начал подбирать и закупать оборудование, набираться знаний и репетировать съёмку. Тогда же я получил американскую визу.

За день до затмения я отправился на юг штата Иллинойс, желая достичь места неподалёку от точки, где продолжительность затмения должна была быть максимальной. Прогнозы погоды были неутешительными – ожидалась сильная облачность и ветер. Но удача оказалось на моей стороне: облачность была умеренной, а ветер стих незадолго до кульминации события. Как оказалось после, облачность даже придала шарм полученным снимкам. Самолёт попал в кадр совершенно непреднамеренно, его я обнаружил на снимке и видео уже после того, как отправился в обратный путь. Это было полной неожиданностью, особенно тот факт, что его удалось поймать на 2 камеры.

Будучи в Чикаго, я узнал про конкурс лучших снимков затмения в нескольких категориях. Я решил участвовать в международной категории, отправив 2 снимка (это было разрешено правилами). Оба были с самолётом: один кадр из видео, второй – снятый через телескоп. Когда я узнал о победе, был крайне удивлён, как самим фактом победы, так и тем фактом, какой из двух снимков обеспечил мне победу. Учитывая какие у меня были “соперники”, победа мне кажется такой же невероятной, как и факт поимки самолёта на камеру. Вдохновлённый невероятным опытом наблюдения и фотографирования полного солнечного затмения и своей победой в международной категории в престижном конкурсе, я твёрдо для себя решил, что это только начало, и я продолжу свою “охоту” за этим чудом природы, помогая всем желающим последовать за мной.

Telegram