Андрей Гилан о “пикнике” с мёртвыми
Telegram

В канун дня поминовения официальная церковь напомнила о правилах посещения кладбищ:

1. поминовение усопших на кладбище и дома проводится с большим почтением и строгостью, как и любая панихида;
уход за могилами, их украшение цветами, окрашивание ограды и креста являются проявлением естественной заботы и уважения в отношении умерших родственников;

2. для поминовения на кладбище на Пасху блаженных берут с собой только калач или пасху, несколько крашеных яиц, кутью и свечу и, по желанию, вино, которые раздаются нуждающимся, но никогда эта процедура не должна превращаться в обмен дорогими подарками между родственниками;

3. недопустимо покрывать могилы едой и напитками – едят дома; могила, как и кладбище в целом, это место поминовения, а есть на кладбище – это языческая, а не христианская традиция.

Журналист Андрей Гилан о местной специфике поминовения усопших:

Год назад впервые в Поминальный день я побывал на кладбище им. Св Лазаря. Честно говоря, я был шокирован. Если и проводить перепись населения или референдум в Молдове, то нужно это делать на кладбищах в поминальные дни. Здесь собираются наши граждане со всего мира.
Наши люди не знают меры. На могилах они устраивают настоящие застолья с котлетами, отбивными, холодцом, голубцами, калачами, вином и коньяком. Молодые девушки приходят на шпильках и в вечерних платьях.

Кладбище разбито на кварталы и даже «гетто» или районы, где хоронят людей определенных конфессий или по национальному признаку. Например, здесь есть мусульманский квартал и цыганский район, где в основном похоронены «ромы», как принято называть цыган в толерантном обществе.

Цыгане отмечают Поминальный день с особым размахом — чуть ли не разбивают рядом с могилами родных шатры и палатки. Правда, после того, как я сфотографировал тележку из супермаркета, на которой семья ромов везла на кладбище продукты для застолья, мне чуть не разбили камеру. Другая семья, наоборот, пригласила меня за стол. Такого радушного приема я не ожидал. Стол украшали блюда с фаршированной рыбой, копченные колбасы, свежая клубника. На вопрос, почему цыгане отмечают поминальный день с таким размахом, они ответили, что они отмечают этот день, как День рождения любимого человека, который отправился в мир иной. Они приносят на кладбище все то, что любил их покойный родственник.
Еще поразили некоторые надгробия. Как вам мавзолей в виде современного домика с металлочерепицей, и стеклопакетами?

Кстати, рядом с кладбищем нельзя не заметить огромное здание из стекла и бетона. Это не бизнес-центр или супермаркет. Это похоронный дом от бюро «1488».

Кладбище Святого Лазаря (в народе «Дойна») — это самое большое кладбище в Европе. Кладбище было основано в 1966 году. Площадь кладбища составляет два миллиона квадратных метров. Здесь похоронено более 300 тысяч человек. Каждый год здесь хоронят 4–5 тысяч человек.

Андрей Гилан

Telegram