5 фильмов Такеши Китано, которые должен посмотреть каждый
Telegram

18 января 1947 года в Токио, в семье маляра на свет появился будущий режиссёр Такеши Китано.

Кроме своей кинодеятельности, он известен как любитель математики, поэт и художник, а также ведущий на телевидении. А еще он пишет стихи и рецензии на фильмы, и уже выпустил более 50 сборников своего творчества. Такеши серьезно увлечен математикой и популяризирует ее, за что получил несколько наград от разных математических сообществ.

В 1989 году вышел первый фильм Китано-режиссера «Жестокий полицейский». Настоящий большой успех пришёл к нему в 1997 году с фильмом «Фейерверк», который получил множество наград, в том числе «Золотого Льва» на кинофестивале в Венеции, и был назван Европейской Академией Кино Лучшим неевропейским фильмом года.

Мы собрали самые значимые фильмы режиссёра и актёра Такеши Китано, где нашлось место и вечной любви, и жестоким клановым войнам, и тонкому юмору.

1. Фейерверк / Hana-bi (1997)

Такеши Китано здесь выступает как актер, режиссер, сценарист и монтажер.

Основа сюжета не нова. Есть полицейский Ниши (Такеши Китано), у него есть жена и дочь. Обычная жизнь человека. Но вскоре в бытийном потоке дней начинается черная полоса: сначала умирает дочь героя, а потом Ниши узнает, что его жена смертельно больна. И последней каплей становятся ранение напарника (и его инвалидность вследствие этого) и долги перед мафией. Ниши понимает: всё, с него хватит.

Он увольняется из полиции и отправляется с женой в прощальное путешествие. Но и тут ему нет покоя. Мафия хочет обратно свои деньги, и для избавления от долгов Ниши придется совершать убийства. И происходит всё это на фоне прекрасных видов Японии и нежной, трепетной любви героя к жене.

Это грустный фильм-притча, в котором насилие кажется вполне органично вплетенным в сюжет, а любовь – чистая и сильная. Один и тот же человек может быть и хорошим мужем, и жестоким убийцей. И все это показано весьма лаконично и просто.

2. Кикуджиро / Kikujirô no natsu (1999)

В этом фильме Такеши Китано тажке является и актером, и режиссером, и сценаристом, и монтажером. Фильм получил Золотую пальмовую ветвь за лучшую мужскую роль и победил в еще 2 номинациях: «музыкальное оформление» и «женская роль второго плана» на Каннском кинофестивале 1999 года.

«Кикуджиро» рассказывает о довольно заурядном и не особо приятном человеке по имени Кикуджиро. Он ничего не умеет, ленится работать, зато любит жульничать, увлечен азартными играми, а также не прочь подраться.

Но чуть позже мы видим его участником странной истории. Он становится компаньоном мальчика Масао в его долгом и трудном путешествии к маме. Кикуджиро открывается с иной стороны. Оказывается, что он добрый и заботливый человек, который участливо старается сделать лето для Масао более приятным, добавить в его детства побольше приятных воспоминаний. Мужчина отправляется с Масао на поиски мамы, и вместе они переживают множество милых и трогательных моментов. Найдет ли Масао свою маму и что будет дальше — лучше увидеть самому.

3. Куклы / Dolls (2002). Это непростой фильм о любви и выборе, о том, что поколения меняются, а нравы — нет. Молодой человек предпочитает своей любви деньги и собирается жениться по расчёту. И его девушка сходит с ума от такого предательства. Парень оказывается под руководством человека, который 30 лет назад сделал ровно такой же выбор, о чем теперь жалеет. И есть истории беззаветно влюбленного фаната в своего кумира, который тоже не становится счастливее от этой любви…

Фильм о том, как многогранна и хрупка любовь, как тяжело склеить разбитое, как мы, на самом деле, сильно связаны друг с другом.

4. Затоичи / Zatôichi (2003)

И снова Такеши Китано участвует во всех сферах: исполняет роль Затоичи, занимается сценарием и монтажом, участвует в проработке персонажей. Фильм получил несколько престижных наград: призы за музыкальное оформление, приз зрительских симпатий, награды за режиссерскую работу, за монтаж и операторскую работу, за женскую роль второго плана и световое оформление.

Сюжет рассказывает о странном то ли бродяге, то ли путешественнике. Он слеп, и легко обыгрывает всех в кости, благодаря тонкому слуху, чем и зарабатывает. Еще один источник заработка нашего бродяги – платный массаж.

Но если кто-то попытается обидеть нашего героя, то будет жестоко проучен: Затоичи профессионально владеет мечом, хотя и не стремится в драку и всячески избегает конфликтов. Он всегда встанет на защиту слабых и не потребует почестей или денег взамен.

Параллельно развивается история двух сестер, которые пришли в качестве гейш в тот же городок, что и Затоичи. Днем они скромно зарабатывают на хлеб, а ночью ищут убийц своих родителей. Желание мести не дает сестрам покоя. Однако в их распоряжении очень мало информации: только имена убийц.

Возможно, вы увидите в этой картине пародию на самурайские боевики, а может, и легкий философский юмор Такеши Китано. В любом случае, этот фильм достоин просмотра.

5. Банзай, режиссер! / Kantoku • Banzai! (2007).  Сюрреалистическая комедия японского режиссера рассказывает о простом офисном служащем страховой компании. Он влюблен в стюардессу Изабеллу, свадьба уже запланирована. Но незадачливость Мишеля заставляет его с головой нырять в чужие проблемы, невольно усложняя отношения с Изабеллой. Он попадает в такие приключения, что верить невесте в их реальность все сложнее и сложнее…

 

по материалам: nihon-go.ru

Telegram