10 обычаев празднования Рождества
Telegram

Рождество – один из главных христианских религиозных праздников, а в наши дни — это семейное и трогательное торжество, с которым связано множество примет и обычаев. Говорят, что если в праздник нас застала сильная метель, значит, весна нас порадует своим ранним прибытием.

Итак, наши предки верили, что если 7 января следовать этим традициям, семью ждет здоровье и достаток в следующем году.

На Рождество принято приглашать гостей или самим ходить в гости. Считается, что лучше всего в этот день окружать себя приятными и счастливыми людьми – это счастливые семьи или семьи, в которых ожидается пополнение.

В этот день нельзя говорить ничего плохого о хозяине дома, о родных и вообще, о жизни. Только позитивные действия и мысли.

В Рождество нужно дарить съедобные подарки. Идеально подходят конфеты или выпечка, например рождественский пирог в виде свечи или звезды.

На Рождество обязательно нужно зажигать свечи или камин. Согласно суевериям свечи привлекают в дом богатство. Не забудьте зажечь большую свечу в память об усопших родственниках – они помогут вам привлечь в дом тепло и достаток.

Если у вас есть домашние животные, надо их обильно накормить, тогда и весь год будет сытным и финансово успешным. Как говорят старые люди, ангел спускается с небес и спрашивает каждую зверушку, не голодна ли она — и если да, то плохого хозяина ждет несчастье.

Считается, что на Рождество нужно одеть что-то новое. Есть и такая примета, что за рождественский стол не следует садиться в черном.

Рождество – время для покупок. Есть примета, что покупка, сделанная на Рождество, принесет удачу и достаток.

 В Рождество нужно подавать милостыню и угощать едой. В этот день принято подавать 7 милостынь ради счастья в грядущем году. Обычно это 7 одинаковых монет, подавать которые нужно тому, кто вызывает в душе искреннюю симпатию.

Говорят, что в этот день нельзя шить, вязать, в общем, делать всё, что связано с нитью. Нить является символом жизни и судьбы. Всю домашнюю работу, уборку и приготовление пищи стоит также сделать накануне праздника.

На Рождество нежелательно работать. Если же на праздник у вас выпал рабочий день – спокойно выполняйте свой долг, в православии это грехом не считается.

 

Итак, этот день создан для отдыха и радости, чем и будем сегодня заниматься!

 

Telegram