10 городских инициатив 2017 года
Telegram

Как изменилась жизнь столицы за прошедший год? Мы нашли целых 10 городских инициатив, которые были предложены или реализованы в 2017 году.

Капремонт стадиона Динамо

Стадион открылся 19 мая 1947 и капитально ремонтировали всего раз — в 1979. И вот почти через 40 лет после ремонта в 2017-ом на Динамо постелили два поля для мини футбола, появилась сверх качественная беговая дорожка и новый газон футбольного поля.

На весну 2018 запланирована смена зрительских кресел. В перспективе стадион может принимать международные матчи молодежных команд. Ремонт Динамо обошёлся примерно в 800 тысяч долларов. Около 360 тысяч внесли заграничные спонсоры. Остальные траты взяло на себя наше МВД.

Проект «Скульптуры, которые смотрят в глаза»

14 октября в 581 день рождения Кишинёва компания Efes Vitanta Moldova Brewery подарила городу скульптурную композицию, посвященную двум влюбленным. Памятник состоит из двух частей и изображает парня с букетом цветов, поглядывающего на часы, и девушку, спешащую на свидание с туфлями в руках. Над композицией работали два скульптора: Вячеслав Жиглицкий, который отвечал за техническую часть создания скульптуры, и Павел Обрежа, который занимался лепкой

А в середине декабря в столичном парке Валя Морилор появилась новая скульптура, изображающая скейтбордистов с собакой. Автором этой композиции является молодой скульптор Петру Главан.Памятник, равно как и тот, который был установлен на пешеходной улице, являются частью проекта «Скульптуры, которые смотрят в глаза».

В Долине роз появилась «Красочная аллея»

30 сентября проект Parcul Meu открыл в парке Долина роз «Красочную аллею». Центральная Аллея преобразилась, ее украсили десятками разноцветных огней. Средства на это выделила турецкая компания Ongan Tekstil. В будущем планируется благоустроить и другие зоны парка Долина роз.

На «Красочной Аллее» установили фортепиано, поиграть на котором может любой желающий. Организаторы проекта надеются, что посетители парка будут бережно относиться к инструменту.

Гражданские активисты благоустроили сквер Гибу

12 октября волонтеры установили в сквере Гибу у Национального музея искусств скамейки, мусорные корзины и начали ремонтировать бордюры. «Сегодня мы восставили право людей на общественное пространство в сквере Гибу», — написал в тот день гражданский активист Виктор Киронда на своей странице в Facebook.

На дорогах появились новые круги

Сотрудники НИП и представители местной власти провели анализ и приняли решение организовать на шести столичных перекрестках круговое движение, для того чтобы разгрузить дорожное движение и обеспечить безопасность участников дорожного движения.

Круговое движение было запланировано на перекрестках Гренобля-Костюжены, Волунтарилор-Узинелор, Измайловская-Варница, Гагарина-Фынтынилор, Гагарина-Мунчештская, а на пересечении Владимиреску и Богдан Воевод установят разделительные столбики со светоотражающими элементами.

Кстати, большую круговую развязку на улице Негруцци тоже закончили.

Полицейские пересели на велосипеды

22 патрульных полицейских на велосипедах сдали экзамен в этом году и приступили к работе на двухколесном транспорте. Проект реализован при поддержке Посольства США в Республике Молдова.

НА УЛИЦЕ ШТЕФАНА ЧЕЛ МАРЕ СДЕЛАЛИ СВЕТОДИОДНУЮ ПОДСВЕТКУ СВЕТОФОРАМ

В целях обеспечения безопасности движения в ночное время на 5 перекрёстках центральной улицы столицы была установлена LED-подсветка светофоров. Теперь красный цвет светофора виден издалека.

Кроме того, в рамках модернизации улицы Штефан чел Маре примэрия города заменила и столбы с проводкой.

В Кишинёве появился троллейбус до аэропорта

12 июня в столице был запущен новый троллейбусный маршрут №30. Примечательно то, что этот маршрут связывает Международный аэропорт Кишинёва и центр города. Это стало возможно благодаря установленным аккумуляторам, которые позволяют троллейбусу передвигаться без подключения к электросети около 50 км.

В центральных парках столицы убрали все киоски и кофейные будки

Примэрия муниципия Кишинева приняла решение о демонтаже всех киосков и пунктов выездной торговли в парке «Штефана Великого и Святого», сквере кафедрального Собора «Рождества Христова» и на прилегающей к ним территории.

Парк освободили от киосков по распоряжению исполняющего обязанности мэра Нистора Грозаву. Распорядился Грозаву об этом, после того как премьер-министр Павел Филип возмутился состоянием столичного парка и потребовал освободить его от уличных торговцев и аттракционов.

У Органного зала в Кишиневе новый фасад

Реконструкция кишиневского Органного зала осуществляется при финансовой поддержке правительства Румынии в размере 1 млн. евро, предоставленного в декабре 2014 года. Здание было построено в 1911 году, а в последний раз ремонтные работы проводились в 1978 году. Недавно возле Органного зала спилили ели, которые росли там много лет. А фасад покрасили в новые цвета.

 

Источник: locals.md, Publica.md, canal 3, noi.md, Newsmaker.md (фото -Александр Антониу)

Telegram