Журналисты нашли утерянную картину самого известного викторианского художника
Telegram

Авторы BBC Antiques Roadshow ездят по Англии, оценивают старые вещи, которые достались людям по наследству, и выясняют их историю. Картину Альма-Тадемы уже признали самой ценной находкой за всю историю передачи. На ней изображен голландский офортист и друг художника Леопольд Лёвенстам. Альма-Тадема подарил портрет на свадьбу Лёвенстама, пишет Bird in Flight.

antiques_roadshow-1

О картине журналистам сообщил прапраправнук Лёвенстама, который недавно узнал о ее ценности. Ее выставляли только один раз (в течение года в 1884 году в Королевской академии), последний раз видели в 1913 году. После этого она считалась утерянной. Эксперт передачи оценивает портрет в 300–450 тысяч долларов. После появления в Antiques Roadshow картину отправят на реставрацию во Фризский музей в Нидерландах.

Альма-Тадема считается самым известным и высокооплачиваемым художником Викторианской эпохи. В 2010 году его картину «Обретение Моисея» продали на аукционе Sotheby’s за 36 миллионов долларов. После этого она считается самой дорогой живописью эпохи. После смерти художника его работы вышли из моды.

Telegram