Жители Молдовы в среднем говорят по мобильному телефону почти 4 часа в месяц
Telegram

В прошлом году среднемесячный трафик на одного пользователя мобильной телефонной связи увеличился, по сравнению с 2014 годом, на 7% и составил 226 минут или три часа и 46 минут.

А общий объем голосового трафика в сетях мобильной телефонии увеличился на 3,7% и превысил 6,3 млрд. минут. Данные опубликовало Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).

Согласно тем же данным, больше всех по мобильному телефону говорили клиенты компании Orange Moldova – в среднем по 274 минуты в месяц. Пользователи компании Moldcell говорили в среднем по 170 минут в месяц, а пользователи Moldtelecom (Unite) – 114 минут. В то же время, общее количество SMS-сообщений, отправленных пользователями сетей трех действующих поставщиков мобильных коммуникаций, составило в целом 983,6 млн., что означает, что один пользователь отправлял в среднем по 22 SMS в месяц.

В результате увеличения голосового трафика в сетях мобильной телефонии общий объем доходов трех действующих поставщиков от продажи соответствующих услуг увеличился, по сравнению с 2014 годом, более чем на 61,8 млн. леев (+1,8%). Данный рост является, в основном, заслугой компаний Moldtelecom и Moldcell, которые увеличили объем своих продаж на 11,3% и, соответственно, на 6,7%. В то же время, доходы, зарегистрированные компанией Orange Moldova, сократились на 0,7%. За этот же период среднемесячный доход на одного пользователя услуг мобильной телефонии поднялся до 67,8 леев, что на 3,4% больше, чем в 2014 году.

Данные НАРЭКИТ показывают, что в прошлом году общее количество пользователей услуг мобильной телефонии сократилось, по сравнению с 2014 годом, на 49,8 тыс. (-1,14%) и составило около 4 млн. 323,5 тыс., а уровень проникновения соответствующих услуг на 100 жителей республики составил 121,6%. Такая динамика обусловлена, главным образом, тем, что часть потребителей отказывается от использования SIM-карт того или иного поставщика мобильной связи в связи с завершением рекламных акций ряда оферт соответствующих поставщиков.

По сравнению с 2014 годом, позиции трех поставщиков на рынке услуг мобильной телефонии по доходам претерпели незначительные изменения. Рыночная доля компании Orange Moldova сократилась на 1,6 процентных пунктов (п. п.) и составила 67,8%. В то же время, рыночная доля компании Moldcell увеличилась на 1,3 п. п. и составила 28,3%, а доля компании Moldtelecom выросла на 0,3 п. п. и составила 3,9%.

Telegram