Власти Молдовы намерены штрафовать жильцов многоэтажек
Telegram

Власти намерены штрафовать жильцов многоэтажек, которые самовольно изменили планировку квартир и конструкцию площадей общего пользования. Новые поправки в Административный кодекс запрещают проводить работы по утеплению и покраске фасадов зданий без авторизации. Штрафовать будут собственников квартир и за немотивированный отказ в доступе к инженерным сетям общего пользования, и за уклонение от поддержания чистоты в местах общего пользования и в собственной квартире. В некоторых случаях размер штрафа будет оставлять 50 условных единиц, в других – 100. Одна условная единица – 20 лей, но министерство юстиции предложило к рассмотрению законопроект, повышающий денежный эквивалент условной единицы до 50,5 лея. «Молдавские ведомости» пригласили адвоката Романа Задойнова прокомментировать предлагаемые новации.

За перепланировку и грязь в квартире – штраф и общественные работы?

– Правительство имеет право, представляя проекты законов в парламент, участвовать в изменении  действующего законодательства. Судя по всему, готовятся изменения в Административный кодекс. Во-первых, хотят обязать людей (а таких обязательств сегодня не существует) не препятствовать представителям контролирующих органов – работникам органов, управляющих жилым фондом, ЖЭКов, примэрии, инспекции в строительстве, полиции – иметь доступ в квартиры граждан якобы для того, чтобы проверить, не были ли снесены конструкции несущих стен, предусмотренные в проекте, не была ли изменена планировка квартиры, не переносились ли батареи на балкон, не увеличена ли кухня, гостиная или спальня за счет балкона.

Власти хотят разрешить контролирующим органам доступ в квартиры с целью проверки инженерных сооружений общего пользования, а также коммуникаций, связанных с водопроводом, канализацией, газом, вентиляцией. В случае, если граждане не позволят работникам проверяющих органов войти в квартиры, им грозит штраф в размере до 100 условных единиц или исправительные работы.

Каждый владелец старается утеплить квартиру и улучшить условия проживания в своем жилище. Это естественно. Странно, что работы, которые не затрагивают несущих конструкций здания, должны проводиться с разрешения и при наличии авторизации.

Пока проект изменений еще не поступил в парламент, но, судя по всему, изменения будут. Для владельцев квартир с принятием закона наступят нелегкие времена. Начнутся повальные проверки.

Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен без решения суда

– Судя по содержанию проекта закона, штрафовать будут инспекция по строительству и работники полиции. Вызывает недоумение сам факт возможности наложения штрафов за то, что в квартире неубрано! Все это вместе взятое нельзя охарактеризовать иначе, как прямое вмешательство в частную жизнь.

Но разве мы живем в тоталитарном государстве, где правительство вмешивается в частную жизнь гражданина? В Конституции закреплено право на частную жизнь. Это значит, что я имею право выбирать тот образ жизни, который считаю нужным, если при этом он не причиняет ущерба другим гражданам. Установить, насколько соразмерен ущерб, который я своим образом жизни причиняю другим гражданам, можно лишь в результате судебного производства. Ущерб может быть обычным и необходимым для любого человека, проживающего в квартире, и может быть произволом по отношению к другим гражданам. Все это должен рассматривать только суд.

В то же время, повторю, законодательство, Конституция и международное право защищает частную жизнь гражданина. Никто не имеет право входить в жилье, которое является моей собственностью, без моего разрешения. Международное право обязывает государство получить разрешение суда на проникновение в частное жилище при условии, что на то есть серьезные причины. Но в этом проекте не говорится ни слова о каком-то решение суда. Наоборот, «немотивированный» отказ жильца или собственника квартиры в доступе к инженерным сетям общего пользования или к общим элементам конструкции в случае запланированных проверок технического состояния здания, проверки счетчиков, наказывается штрафом в размере 50 условных единиц.

На мой взгляд, это явно произвольный проект поправок в АК. Скорее всего, он повлечет за собой многочисленные иски в суд о защите прав граждан.

Что, собственно, хотят  проверять?

– Если поставлена цель проверить целостность здания, то причем тут проверка санитарного состояния квартиры? А если все же контролирующие органы хотят проверить несущие конструкции здания, то у них должны быть какие-то предположения по поводу того, что жилец что-то нарушил. Должны быть первичные данные, которые позволили предполагать, что действительно в этой квартире был проведен капитальный ремонт, выносили котелец, кирпичи, слышен был шум перфоратора, сносили несущие стены – то есть делали то, что может негативно сказаться на общей устойчивости конструкции в целом. Ведь нельзя столовой ложкой снести несущие конструкции здания. Только эти собранные доказательства являются основанием для судебного решения на разрешение проникнуть в квартиру.

Если такого решения суда нет, то по международному праву и по Конституции нарушается право на жилище и на частную собственность.

Хаос будет продолжаться

– Отмечу, что многие владельцы квартир, сделавшие такие перепланировки, узаконили их в кадастровых органах. Что их ждет – амнистия? Как будут поступать контролирующие органы, суды? Это непонятно. К тому же хочется напомнить о беспрецедентной коррупции в судах и в государственных структурах – это фон событий, которые будут происходить.

Вторая проблема в том, что в судах нет правовой определенности: если суд принял определенное решение по конкретному делу, то подобное решение должно быть принято и по другим аналогичным делам. У нас нет прецедентного права. Поэтому суды по тем делам, где они заинтересованы, выносят одно решение, а там, где нет интереса, может быть вынесено решение, противоречащее первому. Хотя ситуации аналогичные.

Хаос будет продолжаться. У кого будут деньги – те будут платить штрафы, у кого нет – тем назначат исправительные работы. Кто-то будет откупаться до момента возбуждения гражданского дела в суде. Поправки станут средством произвола и дополнительного обогащения представителей власти. В процесс будут вовлечены полиция, примэрия, работники жэков, строительная инспекция, суды, адвокаты и судебные исполнители.

Пир судебных исполнителей

– При невыполнении решений контролирующих органов будет применяться следующая схема.

Если гражданин не подчинится решению, которое вынесли контролирующие органы или суд, то судебный исполнитель начнет принудительное исполнение вынесенного решения. Во-первых, гражданин должен будет оплатить услуги самого судебного исполнителя. Во-вторых, накладывается запрет на выезд за границу, получение паспорта, поиску депозитов и другого имущества во всех банках Молдовы, и если они есть – на них будет накладываться арест. Судебный исполнитель может конфисковать имущество на сумму, соответствующую сумме долга.

Если не найдется денежного обеспечения иска, то через суд судебный исполнитель может привлечь гражданина к административной ответственности. Повторное невыполнение решения суда или действующего органа может повлечь за собой уголовную ответственность включая лишения свободы на срок до трех лет.

источник

Telegram