В Старом Орхее состоится open-air фестиваль – «descOPERĂ»
Telegram

С 3 по 5 июня в туристическом комплексе «Orheiul Vechi» состоится фестиваль классической музыки под открытым небом «descOPERĂ».

Представления в рамках фестиваля будут проходить под руководством австрийского дирижера, маэстро Фридриха Пфайфера под аккомпанемент 14 оперных солистов и оркестра Национального Театра «Maria Bieșu», состоящий из 70 музыкантов и 100 певцов хора.

DoorCounty_54_990x660

Организация оперных представлений на открытом воздухе – очень трудная задача, ведь выбранное место должно обеспечивать исключительную акустику. Уникальность фестиваля «descOPERĂ» заключается в том, что посетители смогут насладиться звуками классической музыки в необычной обстановке: сельская местность, часть Природно-Культурного Заповедника «Orheiul Vechi», природный амфитеатр которого обеспечивает идеальную акустику для оркестра и голосов оперных певцов.

В отличие от «Orheiul Vechi», где каньоны и амфитеатр были созданы природой,  для проведения похожих мероприятий в мире нуждаются в специальных трибунах или конструкциях, которые обеспечивают хорошую акустику. Самыми известными фестивалями являются:

  • «Chorégies d’Orange» проводится каждое лето с 1860 года в городе Оранж, региона Авиньон во Франции. Представления проходят в античном римском театре, стены и сцена которые сохранились нетронутыми, с общей вместимостью на 9000 человек.
  • Фестиваль «Оперная Арена» в итальянском городе Верона стартовал в 1913 году, когда было организовано первое мероприятие в честь столетия со дня рождения Джузеппе Верди. Вот уже на протяжении века (с перерывами во время мировых войн), каждое лето один из самых хорошо сохранившихся древнейших амфитеатров – Римская Арена, превращается в гигантский оперный холл под открытым небом.
  • Оперный фестиваль Санкт-Маргаретен в австрийском Бургенланде проходит в древнем римском карьере, который в 2008 году был реконструирован и оборудован для проведения культурных мероприятий.
  • Оперный фестиваль в Аванше является одним из самых масштабных культурных мероприятий Швейцарии. Он проходит в римском амфитеатре, в котором в древности проводились гладиаторские бои, а количество зрителей составляло более 16 тысяч.
  • Оперные ночи в Хунедоаре – самый крупный оперный фестиваль Румынии, достаточно молодой, проводится лишь с 2011 года, но уже пользуется большим успехом. Представления проходят в Замке Корвинов из Хунедоары и в Эспланаде Лапидариум у подножья крепости Дева.

 

Узнать больше о фестивале «descOPERĂ».

Билеты на первый оперный фестиваль под открытым небом можно приобрести в кассах Национального театра оперы и балета «Maria Bieșu», в Eco-Resort Butuceni, на сайтах www.biletonline.eu и www.iticket.md.

Мероприятие организовано Национальным Театром Оперы и Балета «Maria Bieșu», компанией «Sens Music» и Агро-туристическим Комплексом Бутучень, под патронажем Министерства Культуры РМ, в партнерстве с Национальным Агентством по въездному туризму, Проектом Конкурентоспособности USAID Молдова, Национальным Бюро Винограда и Вина, агентством «Publicis Moldova» и Оргеевским Районным Советом.

Telegram