В Молдове вновь предлагают устанавливать бэби-боксы
Telegram

После трагического эпизода с обнаружением в минувшее воскресенье в одном из мусорных контейнеров в Кишиневе на Северном автовокзале тела новорожденного ребенка, в обществе вновь стали обсуждать идею введения бэби-боксов.

В середине июля после первого случая обнаружения младенца в мусорном баке (он жив и здоров, мать ребенка решила его забрать домой) в интернет был открыт сбор подписей под петицией в поддержку изменения действующего законодательства в отношении возможности открытия бэби-боксов в нашей стране.

На момент написания заметки петицию подписали почти 900 человек.

Ранее в 2013 году в Центре матери и ребенка в Кишиневе был открыт первый бэби-бокс, однако его так и не начали с тех пор использовать из-за законодательных барьеров.

Бэби-бокс – это специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Может располагаться при медицинских учреждениях (государственных и частных), при религиозных организациях.

razdelitel punktir

Из истории вопроса:

Первое «колесо подкидышей» было открыто в Италии в 1198 году. Папа Римский Иннокентий III признал, что подобные приспособления должны быть организованы при приютах, с тем, чтобы матери могли анонимно оставить своего ребёнка, а не убивать его.

Некоторые юридические вопросы при применении бэби-боксов связаны с правом детей на самоидентификацию, гарантированную ст. 8 Конвенции ООН по правам ребёнка, а также неотъемлемое право на жизнь, гарантированное ст. 6. Бэби-боксы также лишают отцов права узнать, что произошло с их детьми, хотя генетическое тестирование является одним из путей решения этой проблемы.

Telegram

Что ещё почитать: