В Молдове расширили список компенсируемых медицинских препаратов
Telegram

Список компенсируемых из фондов обязательного медицинского страхования медикаментов будет пополнен ещё 65 препаратами и составит до 140 общепризнанных международных названий. Решение принято Советом по компенсируемым медикаментам, передает TRM.md.

Кроме того, согласно изменениям, проведённым недавно Министерством здравоохранения, компенсируемые государством лекарства будут предоставляться и лицам в возрасте до 18 лет. До настоящего времени только дети до пяти лет получали компенсируемые препараты, отмечается в пресс-релизе ведомства по теме.

Была также упрощена и процедура получения компенсируемых лекарств пациентами с некоторыми офтальмологическими и неврологическими заболеваниями. Отныне для получения рецепта не нужно будет ходить по комиссиям, чтобы иметь на руках их заключения.

Лекарственные препараты для взрослых будут компенсироваться на 70%, а для детей – на 100%. Компенсированные лекарства, указанные в медицинском рецепте, будут выдаваться в аптеке, имеющей договор с Национальной компанией медицинского страхования (НКМС).

Telegram