В Молдове продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем в странах ЕС
Telegram

Граждане Молдовы живут мало, а последние годы жизни страдают от болезней. Исследование провел Центр демографических исследований при Академии наук Молдовы. Продолжительность жизни наших соотечественников почти на десять лет меньше,  чем в Европейском союзе.

 

По данным исследования, женщины живут дольше мужчин – в среднем 62 года, но болеют больше. Мужчины живут в среднем больше 54 лет, при этом почти 50 лет – без особых проблем со здоровьем. Продолжительность здоровой жизни сельских жителей меньше, чем городских. В сельской местности без болезней живут примерно 57 лет, а в городской – почти 61 год.

Авторы исследования считают, что для улучшения ситуации качественные медицинские услуги должны стать доступнее для социально-уязвимых слоёв населения, а медицинская страховка должна покрывать больше услуг.

Данные международной статистики показывают, что 45% денег, которые тратят наши сограждане на здоровье – это дополнительные расходы за услуги, которые не покрывает страховой полис. Эта сумма в четыре раза превышает аналогичные затраты в ЕС. Более того, у 15% жителей нашей страны нет медицинского полиса.

По статистике, население нашей страны тратит на медикаменты и лечение только 5% своего дохода.

источник

Telegram