В Молдове появится обязательная прививка для девочек от вируса папилломы человека
Telegram

В 2008 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил Харальд цур Хаузен за открытие вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки. С этого момента наши представления об онкологических процессах изменились. Стала известна основа, которая необходима для развития данного заболевания. Раньше мы говорили о раке, как о многофакторном процессе. Сейчас, в отношении по крайней мере рака шейки матки, можно сказать, что при совпадении многих факторов, но в отсутствие инфицирования определенным типом вируса, вероятность развития рака стремится к нулю.

В настоящее время известно более 120 типов ВПЧ. Большинство из них относится к так называемым вирусам низкой степени онкогенности. Это значит, что эти вирусы вряд ли могут привести к развитию онкологического процесса, но способны вызывать другие проблемы. Они «виноваты», например, в возникновении вирусных подошвенных бородавок (1-й тип), бородавок других участков кожи (2-й тип), плоских бородавок (3-й тип), папиллом на коже. Более 30 типов вируса папилломы могут инфицировать половые органы человека.

В результате многочисленных исследований установлено, что 99,7 % женщин, больных раком шейки матки, инфицированы различными типами ВПЧ. Больше чем в половине случаев рака шейки матки выявляется 16-й тип вируса. В совокупности 16, 18, 31, 33 и 45-й типы обнаруживаются в 85 % случаев рака шейки матки. Эти вирусы объединяют в группу высокого онкогенного риска.

Рак шейки матки, который вызывает вирус папилломы человека, является четвертым наиболее часто встречающимся видом рака у женщин в мире, и на него приходится 7,5% всех случаев смерти женщин от рака. В настоящее время эффективных и доказанных методов лечения инфекции, вызванной ВПЧ, нет, поэтому единственным способом ее предотвратить является вакцинация.

В настоящее время вакцины против ВПЧ активно применяются во многих странах мира. В ряде зарубежных стран прививка против ВПЧ включена в Национальные программы иммунизации. В США вакцинация проводится среди всех девочек в возрасте 11-12 лет, во Франции – в 11 лет, в Германии – в 12-17 лет, в Австрии – в возрасте 9-17 лет. Мировой опыт применения этих вакцин в течение нескольких лет показал их безопасность и высокую профилактическую эффективность.

Единственным на сегодняшний день высокоэффективным методом профилактики заражения ВПЧ является вакцинация.

В Молдове Министр здравоохранения Руксанда Главан сообщила, что, начиная с ноября, может быть введена вакцина “Гардасил”, как обязательная вакцина для девочек в возрасте от 10 лет.

Её использование способно защитить от инфицирования двумя самыми опасными в плане развития рака типами – 16-м и 18-м, и двумя не онкогенными типами – 6-м и 11-м, вызывающими преимущественно образование кондилом (половых бородавок). Эту вакцину можно вводить девочкам и женщинам от 9 до 45 лет.

«Окончательное решение будет принято ГАВИ (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) в ноябре. Если они примут положительное решение, то наша страна получит бесплатную вакцину против вируса папилломы человека (ВПЧ). Около 15 000 девочек в возрасте от 10 лет будут привиты бесплатно в 2017-2018 гг.», – отметила Главан.

Курс вакцинации состоит из двух доз вакцины в течение 6 месяцев.

Telegram