В Молдове недобросовестных родителей будут штрафовать
Telegram

Родителей, злостно уклоняющихся от исполнения своих родительских обязанностей, следствием чего становится помещение ребёнка в специализированное государственное учреждение, будут штрафовать на сумму до 25 тысяч леев. В то же время, родителей, которые отказываются или уклоняются от возвращения ребёнка в семью, также будут штрафовать на сумму до 40 тысяч леев. Законопроект, вносящий изменения и дополнения в ряд законодательных актов, включая Уголовный кодекс, был утверждён на заседании правительства, пишет IPN.md.

„Считаем, что предлагаемые изменения и дополнения способны послать обществу чёткий сигнал о том, что жестокое обращение с детьми или пренебрежение ими может приводить к серьёзным последствиям для его интеллектуального, физического и психического развития, и что ребёнок имеет право на особое отношение, как это рекомендуется в международных документах, в случаях насилия, пренебрежения или эксплуатации”, – говорится в пояснительной записке к проекту.

Проект также предусматривает, что необоснованное препятствование одному из родителей общаться с ребенком или принимать участие в его воспитании карается штрафом в размере от 5 до 6 тысяч леев или неоплачиваемым трудом в пользу общества, сроком до 120 часов.

„Введение уголовной ответственности за данное преступление, безусловно, будет способствовать сокращению числа ситуаций, когда немотивированные и безответственные действия некоторых родителей причиняют ущерб детям и их родителям, живущим отдельно от них”, – отмечается в пояснительной записке.

Проект также предусматривает, что, если помещение ребёнка под опеку одной из социальных служб было вызвано насилием, пренебрежением, эксплуатацией, отказом или уклонением родителей от своих родительских прав и обязанностей, суд будет выносить решение о взыскании с виновных родителей расходов на воспитание ребёнка в рамках социальной службы.

В то же время, ребёнок имеет право на возмещение материального и морального ущерба, причинённого нанесением ему телесных повреждений или вреда его здоровью, нарушением его неимущественных прав в результате насилия, пренебрежения, эксплуатации или уклонения родителей от осуществления своих родительских обязанностей.

Telegram