В Молдове из-за халатности семейного врача почти 70 детей были инфицированы туберкулезом
Telegram

Семейный врач из Дондушень признана виновной в халатности и распространение туберкулеза и приговорена к двум годам лишения свободы, условно.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение генеральной прокуратуры, осенью 2011 г. к медику обратилась воспитательница детского сада с жалобами на боли в груди, кашель, слабость и приступы удушья. После рентгеновского и общего обследования врач поставил пациентке диагноз «Хронический бронхит». Воспитательница все это время продолжала работать в детском саду «Лучафэрул» и постоянно контактировала с детьми.

Семейный врач не уведомила компетентные органы, ответственные за надзор за физическим состоянием педагогов о наличии, возможно, потенциально опасного сотрудника в дошкольном учреждении.

Через месяц больная вместе с другими работниками детского сада прошла обязательный осмотр у врача-дерматовенеролога. Он также отнесся к своим обязанностям халатно, проведя осмотр поверхностно. Как результат, воспитательница продолжала работу в саду до апреля 2012 г., не подозревая, что больна туберкулезом.

В результате, еще четверо детей заболели, а 65 были инфицированы опасным заболеванием. Только после этого, воспитатель в срочном порядке была госпитализирована в Бэлць в пульмонологический диспансер.

Суд района Дондушень оправдал семейного врача (дерматовенеролог к тому времени умер), с чем не согласились прокуроры. Апелляционная палата Бэлць вынесла решение об осуждении нерадивого эскулапа на два года условно и права заниматься медицинской практикой.

Telegram