В Кишинёве состоялась премьера фильма “Экипаж” нашего соотечественника Николая Лебедева
Telegram

Сегодня в Молдове состоялась (одновременно с российской) премьера фильма-катастрофы «Экипаж», созданного нашим соотечественником режиссером Николаем Лебедевым. Фильм снят по мотивам культового «Экипажа» Александра Митты 1979 года, но блокбастер Лебедева это не ремейк, а оригинальный фильм, сценарий которого написан самим Лебедевым в соавторстве с Николаем Куликовым. В числе продюсеров фильма – Никита Михалков, который и предложил Николаю этот проект.

Новый «Экипаж» стал второй по счету картиной в России, снятой с использованием цифровой 3D камеры IMAX, что обещает зрителям дополнительную остроту ощущений от круто замешанного сюжета. В картине снялись знаменитые российские актеры Владимир Машков, Данила Козловский, Сергей Шакуров, Елена Яковлева и другие. Неделю назад в Москве, на предварительном показе для прессы, картина была принята очень хорошо и даже восторженно. У кишинёвцев есть возможность посмотреть фильм в сети кинотеатров Patria.

Николай Лебедев родился в Кишинёве и написал удивительные воспоминания о своём детстве и взрослении в Кишинёве “Город, в который можно вернуться только в снах…“, в которых в частности рассказывает и о своём новом фильме.

Николай Лебедев учился на факультете журналистики КГУ, потом перевелся в МГУ, работал в газете «Молодежь Молдавии» и на телевидении. В начале 1990-х переехал в Москву, окончил ВГИК. Является в общей сложности режиссёром десяти картин. Дважды стал лауреатом госпремии РФ – за фильмы «Звезда» и «Легенда №17».

По материалам noi.md

Telegram