В Кишиневе открыли мемориальную доску памяти академика Тадеуша Малиновского
Telegram

31 марта, в Институте прикладной физики Академии наук Молдовы, была открыта мемориальная доска памяти молдавского ученого-физика польского происхождения Тадеуша Малиновского.

big-o-placa-comemorativa-dedicata-savantului-tadeusz-malinowski-a-fost-dezvelita-la-chi-sinau

В научных кругах Молдавии он был известен как крупный ученый-физик, специалист в области кристаллографии и физики твердого тела.

Для поляков, проживающих в Молдавии, имя Малиновского дорого тем, что он способствовал возрождению их национального самосознания, основав первое в истории Республики общество поляков.

Тадеуш Иосифович Малиновский родился 14 октября 1921 года в Кишиневе. Начальное образование получил в школе при польской общине г. Кишинева. Об этих годах своей жизни сам Малиновский рассказал на страницах статьи, отрывки из которой мы публикуем ниже. В 1944 г. после окончания Кишиневского педагогического института им. И. Крянгэ начал педагогическую деятельность. С 1950 г. – на научной работе. Прошел длинный путь от научного сотрудника до академика Академии Наук МССР. В 1950 г. работал в Институте математики и физики Академии Наук СССР. В 1956 г. становится заведующим лабораторией физических методов исследования твердого тела. В 1957-61 гг. являлся заведующим отделом Института физики и математики.

В 1961-64 годах занимал должность заместителя директора Института физики и математики академии Наук МССР. В 1964-74 гг. и с 1978 года являлся заместителем директора Института прикладной физики АН МССР.

В 1962 году становится доктором физико-математических наук. В 1969 г. ему присваивают звание профессора, а с 1976г. Малиновский становится академиком Академии Наук МССР.

671704_600

Фото: andysim.livejournal (справа налево) Юрий Симонов, Януш Липковский (Польша), академик АН Молдовы Тадеуш Малиновский, Дворкин. Кишинев, 1988

В 1974-78 гг. был главным ученым секретарем Президиума АН МССР. Автор около 2000 научных работ в области автоматизации расшифровки кристаллических структур, кристаллохимии и кристаллофизики неорганических соединений.

Прекрасный педагог и учитель, он воспитал целую плеяду своих последователей и учеников. Знал в совершенстве русский, румынский и польский языки. Знал также несколько иностранных языков.

Жители Молдовы также признательны Тадеушу Малиновскому за его работу в комиссии, занимавшейся в 1944 г. розысками материальных ценностей, которые были похищены из страны в годы второй мировой войны. Благодаря его усилиям национальный символ Молдавии – бронзовая скульптура молдавского господаря Штефана чел Маре работы Александра Плэмэдялэ, была возвращена ее законным хозяевам. Под руководством Тадеуша Малиновского в марте 1990 г. в Кишиневе было создано Общество польского языка и польской диаспоры Молдавии. В 1992 г. это общество было переименовано в Общество поляков Республики Молдовы. На посту председателя этого общества он находился до конца своих дней. В мае 2015 г. общество отметило свое 25-летие.

Ушел из жизни в феврале 1996 года на семьдесят пятом году жизни, похоронен в Кишиневе на армянском кладбище.

 
Читать подробнее на cyclowiki.org

 

 

Telegram