В Киеве откроют пункты переработки полиэтиленовых пакетов
Telegram

С 1 ноября в ста пунктах по всей столице Украины начнут принимать на переработку обычные полиэтиленовые пакеты, пишет издание Platforma.

Уже с начала ноября в желто-зеленых киосках предприятия Киевгорвторресурсы начнут принимать на переработку любые полиэтиленовые пакеты: цветные, белые, прозрачные, с ручками и без. Отмывать их не обязательно, главное, чтобы кульки были без следов еды. Расположение ларьков можно посмотреть здесь.

Эта инициатива призвана обеспечить грамотную утилизацию, которая позволит сохранить природу. Именно полиэтилен наносит серьезный вред экологии и животным. Благодаря новому проекту использованные пакеты будут переработаны и могут быть использованы еще раз. Для мотивации за принесенный полиэтилен даже будут немного платить: 1,5 грн за килограмм.

Киевгорвторресурсы – одно из старейших украинских предприятий, которое занимается переработкой. Было основано еще в 1948 году под не менее красивым названием Киевоблутильсырье. Уже долгие годы через свою сеть киосков занимается сбором и утилизацией макулатуры, стекла, алюминиевых банок, крышек, твердого пластинка, пленок и многого другого. По данным предприятия, каждый год один украинец производит в среднем 250 кг мусора.

Напомним, что полиэтилен не разлагается в природе около 500 лет. При этом в мире ежегодно используется около 4 трлн пакетов. А в опубликованном на днях докладе Всемирного фонда дикой природы говорится, что с 1970 года число млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий на Земле снизилось почти на 60%.

Telegram