В Германии строят 100 километровый автобан для велосипедистов
Telegram

Сейчас 5-километровый участок велодороги соединяет три индустриальных немецких центра, однако впоследствии его протяженность вырастет до 100 км.

bicycle-highway-autobahn-germany-31

Появившийся в Германии автобан для велосипедистов имеет ширину 4 метра, и полностью лишен разделительных полос и светофоров. По словам опробовавших скоростную велодорожку немцев, это настоящий рай для ценителей здорового образа жизни. Запланированный к прокладке «велосипедный» автобан свяжет 10 западных городов, включая Дуйсбург, Бохум и Хамм, четыре расположенных поблизости университета.

Строиться дорога для велосипедистов будет вдоль линий заброшенных железнодорожных путей, ставших неприятным последствием развалившейся за последнее десятилетие промышленной области Рур. Количество проживающих в данных населенных пунктах жителей достигает 2 млн человек, следить за чистотой трассы в зимнее время будут муниципалитеты областей.

В перспективе такие скоростные вело-трассы появятся и в Берлине, что поможет снизить количество ежедневно въезжающих в мегаполис автомашин, улучшив экологические показатели, и повысив привлекательность экологически чистого транспорта.

 

bicycle-highway-autobahn-germany-41

bicycle-highway-autobahn-germany-21

Стоит отметить, что сама по себе идея строительство скоростных дорог для велосипедов не нова, особенно в странах ЕС, где этот вид транспорта пользуется большой популярностью. Аналогичные веломагистрали есть в Дании (между Копенгагеном и Альбертслунном – 22 км) и Нидерландах (Бреда и Эттен-Леур – 7 км). Между тем, власти Лондона готовы потратить €900 млн на создание западно-восточной кольцевой супермагистрали для велосипедов протяженностью 30 км. Впрочем, немецкий автобан для велосипедистов может стать самым длинным в мире, разумеется, при условии успешной реализации.

Image credits: AFP / Patrik StollarzADFC-DpR

Telegram