В авиакатастрофе Ту-154 в Чёрном море погибла Доктор Лиза
Telegram

25 декабря около 5.40 по московскому времени с экранов радаров пропал Ту-154 Минобороны России, на борту которого находились 92 человека. Лайнер упал в Черное море через несколько минут после взлета из аэропорта в Сочи. Военный рейс вез ансамбль песни и пляски имени Александрова, а также журналистов в Сирию. Основная версия катастрофы — техническая неисправность. Среди погибших в катастрофе была и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

Елизавета Глинка Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Елизавета Глинка летела в Сирию на авиабазу Хмеймим, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии. 8 декабря на церемонии вручения премии за правозащитную деятельность Доктор Лиза сказала: «Завтра я лечу в Донецк, а оттуда в Сирию, как и другие добровольцы. И мы никогда не уверены, что вернёмся живыми. Потому что война — это ад на земле. И я знаю, о чём я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия».

Доктор Лиза одна из самых известных фигур в гуманитарной и благотворительной деятельности, одна из тех кто лично помогал малообеспеченным больным, в том числе без определенного места жительства. Волонтеры её фонда выезжали на вокзалы и раздавали бездомным еду, одежду и лекарства. В 2010 году её фонд «Справедливая помощь» организовал сбор помощи пострадавшим от лесных пожаров, охвативших многие регионы России. В 2012 году она участвовала в помощи пострадавшим от наводнения в Крымске. С началом событий на востоке Украины фонд «Справедливая помощь» поддерживает людей, живущих на территориях ДНР и ЛНР. Доктор Лиза организовывала сборы гуманитарной помощи для жителей Донбасса, а также вывозила тяжелобольных детей из охваченного войной региона на лечение. С 2015 года Елизавета Глинка неоднократно посещала Сирию: доставляла лекарства и организовывала медицинскую помощь гражданскому населению страны.

 

Telegram

Что ещё почитать: